Вопрос о предварительном медицинском обследовании - нарушает ли работодатель закон, требуя оплату от кандидатов?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель требует кандидатов пройти предварительное медицинское обследование за свой счёт, обещая на словах компенсировать его стоимость. ТК говорит, что он должен проводить обследование за свой счёт. Обследование в таком порядке (сначала платишь сам, потом компенсируют) считается проведённым за счёт работодателя или всё-таки нарушает работодатель закон?

И если всё-таки нарушает - обращаться следует в прокуратуру по месту жительства или по месту нахождения организации?

Ответы на вопрос (1):

да, вы проходите обследование, затем все чеки и квитанции предоставляете работодателю и он вам компенсирует расходы.