Как приставы могут помочь взыскать долг у знакомого после выигранного судебного дела?

• г. Стерлитамак

Знакомый взял в долг у меня большую сумму, вовремя не возвратил. Я подала в суд. выиграла дело, вся сумма +проценты. Исполнительный лист находится у приставов. Абсолютно точно знаю. Что у знакомого есть деньги на счету (только продал квартиру), пристав не может посмотреть счет знакомого. Так ли это, что пристав может видеть счета только государственных банков? Что можно предпринять, чтобы знакомый быстрее расплатился со мной? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Напишите заявление в ССП о закрытии выезда из РФ, исполнитель вправе затребовать сведения из любых банков. На бездействие судебного исполнителя можно подать жалобу в порядке подчиненности или в суд

В соответствии со ст. 69 Закона Об исполнительном производстве взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Пунктом 9 этой статьи установлено, что у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Статьёй 81 указанного закона закреплено, что в случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

Поэтому пристав вправе направить постановление в порядке ст. 81 закона, которое банк должен незамедлительно исполнить. Если пристав не хочет этого делать, то нужно обжаловать его действия.