Что делать, если судебные приставы не арестуют счет компании по исполнительному листу?

• г. Чехов

Я подавал в суд на компанию, выиграл, они подали апелляцию, её суд отклонил. Получил исполнительный лист, отнёс его к судебным приставам, прошло 2 месяца. Но денег так и не получил. Что делать? Должны ли судебные приставы арестовать счёт компании, на которую я подавал в суд, на эту сумму? И если на счёте компании лежат только средства на выплату заработной платы сотрудникам, данный счёт, судебные приставы, всё-равно арестуют? Они вообще могут видеть что за деньги и на какие цели, лежат на счету у компании? Компания очень крупная, и иск на очень большую сумму. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Павел, забирайте исп.лист у приставов и шагайте сразу в Банк, где открыт р/счет у данной организаци,так будет быстрее.

Конечно приставы обязаны и счета арестовать и имущество компании. Если бездействуют, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Обратитесь к судебному приставу и ознакомьтесь с исполнительным производством и увидите какие меры приняты приставом к возмещению долга. Если пристав бездействует - подавайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Пристав мог и не арестовать счета, для этого вам необходимо самому сходить на прием к приставу и попросить его выдать на руки поручение в банк об аресте и списании суммы со счета компании , иначе будете очень долго ждать

Если ответчик - юрлицо, то надо было без пристава решать вопрос взыскания. Для этого надо только узнать где у компании открыты расчетные счета. Поручите эту работу юристу и Вам окажут такую услугу (ст. 779 ГК РФ).

Если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

Деньги не пахнут, если в отношении компании не введена процедура наблюдения, то Приставы обязаны наложить арест на денежные средства. Обжалуйте действия приставов, а вообще-то нужно было сразу отнести исполнительный лист сразу в банк, написать заявление и попросить Банк выдать Вам деньги наличными - тогда Банк выдаст в течение 5 дней, а если попросите перечислить - то в течение 30 календарных дней....Сейчас или теребите приставов или отзовите у них Исполнительный Лист и действуйте Сам, если не получится, тогда снова к приставам...Возможно у них открыто несколько расчетный счетов, нужно выяснить в налоговой и приставы могут арестовать все их счета, а Вы можете предъявить Исполнительный Лист только в Банк, по месту нахождения (юр.адрес) компании должника...