Что можно сделать в этой ситуации чтобы получить все наследство?

• г. Зеленодольск

Есть обязательный наследник С подавший заявление на иностранном языке, перевод нотариус не делала, но на основании этого заявления отказывается выдать свидетельство о праве собственности на все наследственное имущество, которое по завещанию должно отойти дочери наследодателя М. При этом нотариус говорит, что тот наследник может в течение 75 лет не обращаться за своим свидетельством. Заявление о принятии наследства обязательным наследником нотариус показывать отказывается. Что можно сделать в этой ситуации чтобы получить все наследство? Доля обязательного наследника 2/9, наследуемое имущество - дом с земельным участком в котором проживала совместно с наследодателем и проживает до сих пор наследник по завещанию - дочь наследодателя уже более 13 лет.

Ответы на вопрос (1):

Оспорьте действия нотариуса в суде,если Вы с ними не согласны.

Спросить
Пожаловаться

У меня в 2009 году умер отчим. Я являюсь наследницей по завещанию, есть еще обязательный наследник. Обязательный наследник подал в нотариальную контору заявление на принятие наследства, в котором не указал круг наследников по закону для расчета обязательной доли. Кроме обязательного наследника имеются еще четыре наследника первой очереди которые на наследство не претендуют и заявлений не подавали.. Обязательный наследник проживает в Молдове. На все запросы нотариуса для указания круга наследников отвечать не хочет так как понимает, что это повлияет на уменьшение обязательной доли. Из-за этого я, как наследница по завещанию не могу получитьсвидетельство о праве на наследство на причитающуюся мне по закону долю. В наследство завещана трехкомнатная квартира, 1/2 из которой принадлежит мне наследнице по завещанию на праве личной собственности. За завещанную часть квартиры на которую претендует обязательный наследник я несу все бремя расходов. Обязательный наследник не приезжает и сказал, что никаких вопросов решать не будет.

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Обязательный наследник отказался от своей доли в пользу наследника по завещанию (у нотариуса написал заявление, что отказывается в пользу ФИО). наследник по завещанию является также родственником наследодателя по 2 линии. На основании ст. 1158 ГК это незаконно, что теперь делать обязательному наследнику, чтобы можно принять наследство? 6 месяцев со дня открытия наследства еще не прошло. Может ли он написать заявление у нотариуса, и что делать если нотариус откажется принимать это заявление?

В марте 2006 года умерла гражданка А. Ее единственным наследником является ее дядя. В марте того же года наследником было подано заявление нотариусу об отказе от причитающего наследства в пользу его дочери. Однако документов, подтверждающих родство наследника и наследодателя не было в силу сложившихся обстоятельств. Нотариус посоветовал подать заявление о принятии наследства, дабы не пропустить срок принятия наследства. Поскольку наследник живет на Украине, сбор необходимых документов занял продолжительное время, но в итоге в октябре 2008 года наследник подал в суд исковое заявление о признании родственных отношений между ним и наследодателем. Суд признал наследника и наследодателя дядей и племянницей соответственно. Копия решения суда была предоставлена нотариусу. И снова было подано заявление об отказе наследника от наследтсва в пользу дочери. Однако нотариус заявления не принял, мотивируя тем, что заявление о принятии наследства подано, наследник обязан принять наследство и заплатить пошлину. А потом, если хочет, он может завещать или подарить наследственное имущество дочери.

Подскажите, что можно сделать, чтобы наследуемое имущество сразу приняла дочь наследника?

При жизни бабушка составила завещание. После её смерти наследник обратился к нотариусу для принятия наследства, но нотариус сказала и показала, что бабушка при жизни написала заявление об отказе от наследства от причитающейся ей доли в наследственном имуществе своего супруга, также бабушка в этом заявление сообщила, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желает. И нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя наследника по завещанию дедушки на все имущество. Поэтому она наследственное дело не откроет. Что делать нам с нашим завещанием и имела ли право нотариус отказать нам об открытие наследственного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель умер и оставил квартиру. Я наследник по завещанию и подала заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство, но есть еще обязательный наследник по закону который проживал в этой квартире с наследодателем, но он умер до истечения 6 месяцев и не успел подать такое заявление, хотя был извещен нотариусом об этом, у него также есть наследники, что делать с долей обязательного наследника? Имеют ли право его наследники на часть этой квартиры или она полностью будет принадлежать мне?

Земельный участок не был включен в наследственную массу, поэтому дочь от первого брака (обязательный наследник) и внук (сын дочери от второго брака) не смогли получить свидетельства о праве на наследство на земельный участок.

Спустя 10 лет после смерти обязательного наследника ее сын (второй внук) получает свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/6 долю земельного участка у нотариуса по месту открытия наследства его матери.

Получается, что у нотариуса по месту открытия наследства деда земельный участок не вошел в наследственную массу, а по месту открытия наследства его дочери, обязательного наследника, можно получить право на это наследство Правильно ли это?

По завещанию двоим наследникам в равных долях завещана квартира. Других наследников нет, обязательных долей в квартире тоже нет. Первый наследник оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Второй наследник официально уведомлен нотариусом, но ни заявления о вступлении, ни заявления об отказе во вступлении в наследство подавать не стал. В таком случае, по истечении полугодового срока, свидетельство о праве собственности будет выдано нотариусм первому наследнику на всю квартиру или только на одну вторую ее часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение