Как правильно поступить при ошибке в показаниях счетчика на даче?
199₽ VIP

• г. Кола

При опломбировки счетчика на даче специалистами был поставлен первоначальный отсчет-00005,0 квт. На протяжении 6 лет снимал показания счетчика только пять цифр, а нужно было 6: т.к. счетчик десятых не имеет. За этот период не было ни одной проверки и естественно на ошибку никто не указал. По моей инициативе провели проверку и естественно за шесть лет разница очень большая не в мою сторону. Вопросы:

- какие могут выставить мне требования;

- за какой период, за все шесть лет или три года;-как поступить в данной ситуации

- каких ожидать санкций;

- что нужно сделать что бы минимизировать последствия.

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир Тимофеевич!

См. ст. 196, 200 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В ст. 200 написано, что исчисляется с того момента, как они узнали об этом. Соответственно и исчислен будет с текущей даты. Т.е. за 6 лет.

Особо пока можете ничего не делать. От этого ничего не изменится. Претензию пришлют - оплатите, чтобы лишние судебные издержки не нести.

Владимир Тимофеевич, добрый день!

Вам должны пересчитать потребление электроэнергии за весь период действия электросчетчика, но взыскать могут только за 3 последних года в соответствии со ст.196 ГК РФ. Если Вам выставят счет за все 6 лет, то обжалуйте решение управляющей компании в судебном порядке.

Здравствуйте! Управляющая компания вправе взыскать задолженность в пределах трехлетнего срока. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ)

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.