Уголовное дело - Хочет провести следственный эксперимент в квартире, но я боюсь. Могу ли я отказать?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Нас обокрали в феврале, сегодня позвонила следователь и хочет провести у нас в квартире следственный эксперемент. Мы сделали ремонт, теперь все по другому, да и вообще я на 39 неделе беременгости и против таких гостей если честно я боюсь. Могу ли я отказать следователю.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Но относительно любых действий можете жаловаться в прокуратуру (ст. 123-124 УПК РФ).

Это лучший ответ

Екатерина, добрый день!

В соответствии со ст.181 УПК РФ В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.