Оспаривание суммы ущерба по исковому заявлению в связи с затоплением чужой квартиры - дальнейшие действия и возможности

• г. Смоленск

Я являюсь виновником затопления чужой квартиры в многоквартирном доме. По данному факту управляющей компанией был составлен акт осмотра затопленной квартиры. При составлении данного акта были описаны (перечислены) такие повреждения, которых я при посещении данной квартиры перед составлением акта не видела и хозяевами о них не заявлялось. В составлении данного акта я не принимала участия в связи с тем, что не была уведомлена. Прошел 1 год, оценочная экспертиза до настоящего времени не проведена собственником. На сегодняшний день в квартире сделан ремонт. У меня имеются основания не доверять акту осмотра УК. В настоящий момент потерпевшей стороной подан иск в мировой суд о возмещении вреда от залития и компенсации морального ущерба. Подскажите, какие мои дальнейшие действия и могу ли я оспорить сумму ущерба по исковому заявлению, т.к. оценочная экспертиза до настоящего момента не сделана и сумма ущерба документально не подтверждена, за исключением акта осмотра квартиры УК?

Ответы на вопрос (2):

Для начала ОЧНО, в установленном порядке, обратитесь к юристу. Он Вам поможет составить возражения на иск и определить тактику Ваших действий.

Морального вреда здесь нет. По поводу экспертизы выводы делать рано не исключено, что была проведена предварительная оценка ущерба до обращения в суд. Остается вопрос о причинно-следственой связи коль вы не согласны с перечнем поврежденного имущества. В любом случае сумму ущерба можно корректировать, но для этого необходимо ознакомиться с материалами.