Соседи обвиняют нас в затоплении и требуют компенсацию - правомерно ли составление акта осмотра и что делать?

• г. Москва

Соседи из квартиры под нами обвиняют нас в затоплении их квартиры. Хозяин пострадавшей квартиры в частном порядке обследовал нашу квартиру и не нашел следов аварии, после чего с представителем управляющей компании был составлен акт осмотра затопленной квартиры без нашего участия. Когда произошла авария мы не имеем понятия, но спустя время владелец пострадавшей квартиры требует компенсацию за нанесенный ущерб. Подскажите, правомерно ли составление такого акта, и наши действия.

Ответы на вопрос (2):

Акт осмотра залитой квартиры может быть составлен и без Вашего участия, но, чтобы взыскать с Вас ущерб нужны конкретные доказательства, что залив произошел по Вашей вине.

Идите в управляющую компанию, требуйте акт, не дадут - направьте им заявление о предоставлении этого акта, особых требований законодательство к акту о залитии не содержит, если собственник не присутсвовал, необходимы подписи свидетелей.

Далее - по ситуации, если залитие однозначно было и по вашей вине, можете договориться о компенсации причиненного ущерба, с вас тогда не взыщут расходы на экспертизу и представителя. Е

сли считаете, что это вина управляющей компании - пусть обращаются в суд.