Запрос на права матери-учителя в отношении дополнительных выходных дней для ребенка-инвалида

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, найти ответ на сложившуюся ситуацию. Моя мама работает в школе учителем. У нас в семье ребенок-инвалид детства 2003 года рождения, мамин сын. В соц. службах маме сказали, что у нее есть дополнительных 4 оплачиваемых выходных дня. У мамы 6-дневная рабочая неделя. Все сотрудники школы имеют 1 выходной день - воскресенье и второй день - методический по графику, то есть 2 выходных в неделю. Когда мама приходит с вопросом о дополнительных 4 днях (для обследований ребенка, так как он часто нуждается в медицинской помощи), то директор говорит, что методические дня - это и есть дополнительные 4 дня. Права ли администрация школы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Действующий ТК РФ понятия "методический день" не содержит,в соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 года №69, дни недели, свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы педработник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. Следовательно, если в этот день у Вас нет уроков и общешкольных мероприятий Вы можете использовать этот день по своему усмотрению. Право на дополнительный оплачиваемый отпуск предусмотрено ст. 262 ГК РФ как дополнительная гарантия для лиц, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и может быть реализовано не зависимо от предоставления методических дней. Непредоставление данного отпуска является нарушением трудовых прав и Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.