Но им сказали, что продажа земли иностранным гражданам запрещена законодательством РФ.

• г. Москва

Я являюсь гражданином РФ. Мои родители в данный момент являются гражданами Украины, но хотят, получит гражданство РФ. Они хотят приобрести частный дом (с земельным участком) в Белгородской области. Но им сказали, что продажа земли иностранным гражданам запрещена законодательством РФ. Продав свое жилье в Украине, им ведь необходимо, во-первых, где-то жить, во-вторых, быть где-то зарегистрированными (для получения гражданства РФ необходимо постоянно проживать на территории РФ какой-то срок). Как лучше поступить в сложившейся ситуации. Рассматривали вариант оформления всех необходимых документов на мое имя. Требуется согласие моей супруги на приобретение частной собственности. Но она так же является гражданкой Украины, а там о таком документе ничего не знают и в выдаче его отказали. Помогите разобраться в нашей ситуации. Спасибо.

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (2):

При приобретении имущества на ваше имя требуется согласие жены, НО она, равно как и вы, будет собственником этого имущества в случае спора между супругами. В Украине такое заявление можно заверить без проблем. При необходимости получения любых консультаций, обращайтесь по e-mail.

Наличие своего жилья - совсем не обязательное условие (тем более - не основание) для получения гражданства РФ. Это нужно только для получения ВНЖ. Хотя часто наличие жилья помогает в получении различных статусов в РФ.

Если получить разрешение на враменное проживание (РВП) в РФ - не проблема для родителей, гражданство они смогут получить до конца этого или в начале следующего года (п.4 ст.14 "ФЗ о гражданстве РФ";).

Начните изучение оснований и порядка получения РВП с ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (в редакции ФЗ от 06.01.2007г.).