Скажите: что значит: а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель,

Читайте также:
• г. Апшеронск
Вопрос №7596549

Я уже задавала этот вопрос, не Вам, но в ответ получила просто отписку. Пожалуйста, отнеситесь к моему вопросу внимательно. В Законе о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Скажите: что значит: а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.? Какой документ необходимо предоставить в службу ФМС, чтобы ребенку было предоставлено гражданство России? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
04.08.2015, 21:28

Для получения ребёнком гражданства России вам нужно представить справку из консульства Украины о том, что государство Украина не предоставила ребёнку своего гражданства и он не является гражданином Украины.

Это и будет основанием для получения ребёнком гражданства РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апшеронск
Вопрос №7596768

Спасибо за ответ! Однако, отец ребенка бывший ополченец юго-востока Украины, находился в застенках СБУ, сейчас находится в розыске. По этой причине семья покинула Украину. Как быть?

Похожие вопросы

Обьясните пожалуста что значит а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель,

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство (пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 151-ФЗ. обьясните пожалуста что значит а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Адвокат г. Москва
21.10.2014, 23:28

Если ребенок не получил гражданство своих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Ведь мне уже 19 лет и я дееспособное лицо!

Действует ли на меня эта статья Согласно положениям пункта «г» статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Ведь мне уже 19 лет и я дееспособное лицо! Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Владимир
07.05.2022, 18:48

Вы являетесь гражданином РФ по рождению. Если у вас нет соответствующих документов, нужно заняться их оформлением, если есть желание.

Вам помог ответ?ДаНет

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем,

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сострудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

Юрист г. Тольятти
23.08.2016, 18:42

получите письменный отказ от клерков из УВМ и обжалуйте его в суде

Вам помог ответ?ДаНет

Как должно выглядеть это доказательство, что Украина не предоставляет ребенку своего гражданства?

Добрый день. Подскажите, если у нас случай

оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Мы должны запросить какието документы из украины, подтверждающие отказ выдачи гражданства?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2017, 14:52

Добрый день! Нет, вы должны обратиться за получением гражданства ребенку Украины. Если откажут, тогда сможете получить гражданство для ребенка в РФ

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
12.08.2017, 14:59

Здравствуйте! Ничего Вам не нужно запрашивать. Это нужно понимать, так,что Вы обратились в органы Украины, а Вам отказали в гражданстве.\Тогда ребенок получает гражданство РФ по рождению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ,

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.07.2008, 19:30

Если в свидетельстве о рождении указана Российская Федерация то вы можете получить для ребенка Гражданство РФ. На практике такое осуществимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.07.2008, 22:47

Родители вправе обратиться в посольство РМ в РФ с заявлением о том чтобы посольство НЕ признало ребенком гражданином РМ. И если посольство такое заключение выдаст - ребенок сможет приобрести гражданство РФ.

Попробуйте.

Вам помог ответ?ДаНет

Варианты приобретения гражданства рф

В законодательстве РФ прописаны варианты приобретения гражданства ребенком.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ; в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А если мать иностранка рожает на территории рф, а отец вообще неизвестно кто, , то какое гражданство будет у ребенка? И в каких случаях другое государство может отказать в получение гражданства ребенку?

Юрист #19952
Юрист г. Казань
03.12.2014, 19:57

Вы какое отношение к этому имеете ??????

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Так вот у нас все тот же вопрос: Как скоро мама получит гражданство РФ?

Как уже писалось ранее... Мы с мужем граждане Украины. У нас родился ребенок в России (Санкт-Петербург). Получил гражданство РФ по предъявлению отказа от гражданства Украины. Как скоро мама получит гражданство РФ?

На основании главы 2, статьи 12, пункту Г - оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Так вот у нас все тот же вопрос: Как скоро мама получит гражданство РФ?

Юрист г. Москва
23.10.2009, 12:35

Ребенок-россиянин не может быть"основанием" для упрощенного приобретения гражданства РФ для граждан Украины, за исключением редких случаев, указанных в знакомой Вам статье 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Если таких нет, то - через 5 лет постоянного проживания по ВНЖ, в общем порядке (ст. 13).

В ст.14 указаны и другие льготные основания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Немного не так сформулировала: муж родился в Новосибирске, но проживал впоследствии в Казахстане.

В продолжение вопроса 1768956 от 14.06.12 г.

Немного не так сформулировала: муж родился в Новосибирске, но проживал впоследствии в Казахстане. Но даже не в этом дело, статья 12 Гражданского кодекса гласит (пункт г): г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А ребенок и родился на территории РФ.

Юрист г. Москва
15.06.2012, 14:13

Уважаемая Марина.

Насколько я помню, ребёнок родился в 1998 году, а тогда действовал Закон РФ "О гражданстве РФ" 1991 года.

Согласно статье 17 этого закона ребёнок, родившийся на территории РФ у родителей, состоящих в гражданстве других государств, является гражданином РФ, если эти государства не предоставляют ему своего гражданства.

Если в 1998 году и Вы, и супруг не были гражданами РФ, а были гражданами Казахстана, скорей всего, потребуется документ о том, что ребёнок не является гражданином Казахстана.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Становится ли гражданином РФ, если его родители на момент рождения были граждане Грузии.

Всем привет у меня такой вопрос ребенок родившийся на территории РФ в 2000 г. становится ли гражданином РФ, если его родители на момент рождения были граждане Грузии. И на данный момент имеют вид на жительство и являлись гражданами бывшего СССР.

Вроде бы он получит ведь есть закон о оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Но он вышел в 2003 году действует ли он на тех кто родился в 2000 г.

И как быть?

Юрист г. Нижний Новгород
10.05.2015, 10:54

Все очень просто и доступно:

Основания, условия, порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации

http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве?

У меня такой вопрос, моя девушка родилась в городе Тольятти, получила свидетельство о рождении, ее родители, отец-лицо без гражданство, имеет только паспорт СССР, мать гражданка Армении, моей девушке уже 19 лет и она никак не может получить гражданство РФ. Она подавала документы в УФМС для того, чтобы получить гражданство, но люди отказали ей в принятии гражданстве из за того, что она являлась на тот момент несовершеннолетней и полностью зависит от родителей (которые не имеют гражданства РФ) , то есть сказали ждать 18 лет, когда ей исполнилось 18 лет, УФМС сделал запрос в Армению, чтобы узнать является ли она гражданином Армении. С Армении пришел отказ, хотелось бы спросить у вас совета, имеет ли она право на получение гражданства РФ по Статье 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2017, 23:59

Здравствуйте! Думаю, при наличии указанных Вами исходных данных, получить гражданство возможно. Судя по действиям УФМС, во внесудебном порядке получить не удастся. Необходимо либо обжаловать отказ УФМС в порядке, установленном КАС, либо в порядке особого производства устанавливать факт приобретения гражданства. С уважением, А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение