Как получить статус вынужденного переселенца из Краматорска и право на документ об отказе

• г. Углич

На какой номер закона или постановления ссылаться при просьбе статуса вынужденного переселенца в ФМС? Они отказывают в таком статусе. Имею ли я право просить документ об отказе. По новостям постоянно показывают, что его можно оформить, а на деле не дают. Мы приехали из города Краматорска.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! на ФЗ "О вынужденных переселенцах."

Вынужденный переселенец имеет несколько иной статус, чем беженец. В отличие от категории беженцев, переселенец, чаще всего, обладает российским гражданством, но при этом он проживает до некоторых пор на территории иностранного государства, определенного региона РФ. По вышеперечисленным причинам переселенец переезжает из одного региона РФ в другой или возвращается в Россию из зарубежья. Кроме того, аналогичный статус присваивается иностранцу, на законном основании проживающему в РФ, но ввиду таких же причин вынужденному изменить свое место проживания.

Официальный статус в Российской Федерации могут получить лица, ходатайствующие об этом перед уполномоченными органами РФ, входящими в структуру МВД. При этом необходимо пройти идентификацию личности и дактилоскопию. После соответствующей проверки принимается решение о возможности предоставления такого статуса, а при положительном исходе выдается специальное удостоверение (свидетельство). Документ для переселенцев действителен в рамках пятилетнего периода. Но при этом лицо, его получившее, имеет право на ежегодное продление (сроком на 1 год) по письменному заявлению.

Каждый из специальных законов, регулирующих положения переселенцев и беженцев, перечисляет основания для отказа в принятии ходатайства, присвоении соответствующего статуса. Среди таких оснований есть дезинформация государственных органов, участие в незаконных формированиях, преследующих антиконституционные цели, совершение тяжких преступлений, а также преступных деяний против мира, человечества и прочее. Однако отказ госорганов РФ может быть обжалован в судебном порядке.

В случае, если Вам отказывают в устной форме, пишите заявление о том что Вами произведена процедура для получения соответствующего статуса, но до настоящего веремени свидетельство так и не выдано, прошу направить в мой адрес письменный отказ (заявление в 2-х экз. на Вашем отметку о принятии)