Информация о статусе и льготах вынужденных переселенцев в России из восточной Украины

• г. Макеевка

Я (Ольга) из Донецкой обл. Украины. Хочу узнать у Вас, если это возможно... такую информацию о вынужденных переселенцах в России из восточной Украины:

1) статус вынужденного переселенца - что он дает, права, льготы, пособие, на какой срок выдаются эти льготы-права и т.д.

2) предоставление жилья от государства Россия - если такое возможно, то на каких условиях и на какой срок

3) слышала, что вынужденные переселенцы расселяются + обеспечиваются питанием - вопрос - правда ли это? + какое время кормят бесплатно

4) срок действия статуса вынужденного переселенца?

5) по окончании срока действия статуса вынужденного переселенца --- что дальше? Чего ждать? На что надеяться?

Заранее спасибо на все Ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Статус дает Вам законное право находиться на территории России, работать, получать медицинскую и иную помощь. Действительно, государство предоставляет жилье на все время действия статуса, также Вы имеете право на получение единовременного пособия, также Вам окажут содействие в трудоустройстве. Статус дается все время украинского кризиса. Если у Вас будут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мы вынужденные переселенцы с 2001 г. Подошла очередь на получениеГЖС, нам отказывают и снимают статус переселенца из за того что имеем прописку и живем в доме отца моего мужа. ФЗ О вынужденных переселенцах, статья 1 пункт 3. Что нам делать, куда обращаться?

Здвавствуйте! Как добиться пологающегося по закону жилья? На очереди стоим с 2002 года как вынужденные переселенцы и имеем статус вынужденного переселенца...

Мы вынужденные переселенцы из Украины. Вопроса у меня два. Мы пришли в ФМС для оформления статуса, нам сказали, что лучше оформить статус вынужденного переселенца, т.к. в статусе беженца нам могут отказать, потому что процедура оформления вынужденного переселенца на много проще. Ну мы согласились, и написали на вынужденного. Мы находимся в Северной Осетии. Скажите правильно ли мы сделали? Долго ли будет оформляться этот статус? И имеют ли права мои родители (они у меня уже почти по двадцать лет пенсионеры, они не работоспособны) получать здесь пенсию? Они очень переживаю на что же будут жить? Зарание спасибо за ответ. С ув. Наталья.

Меня лишили статуса вынужденного переселенца на основании подпункта 1 пункта 5 статьи 5 закона РФ от 19.02. 1993 №4530-1 О вынужденных переселенцах. Есть ли шанс восстановить статус через суд?

УФМС России по Омской области прислали уведомление об отказе в продлении статуса вынужденного переселенца. В основании для отказа написано: п.4 ст 5 Закон РФ О вынужденных переселенцах. Как оспорить этот отказ?

День добрый!

Меня зовут Татьяна андреевна. Подскажите пожалуйста как получить статус вынужденного переселенца (из Украины) У нас уже есть российский паспорт, есть документы, подтверждающие, что мы работали в "Партии Регионов" (запрещенная в Украине партия). и еще какие льготы на получения социального жилья мы можем получить как вынужденные переселенцы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении статуса вынужденного переселенца, возможно выезжать в другое государство при этом не потерять этого статуса? На какой срок его дают? И приемущества этого статуса? Заранее спасибо)

Здравствуйте. Моя жена и ее семья (мать, отец, брат) в 2000 году переехали из республики Казахстан в РФ. В 2004 году всем им присвоен статус вынужденных переселенцев. С тех пор они стоят в очереди на получение жилья. Сами они прописаны и живут на съемном жилье на основании договора найма. Каждый год они едут в ФМС и пишут заявление о продлении статуса вынужденного переселенца в связи с отсутствием собственного жилья. В 2012 году родители жены развелись. В 2013 году ее мать вышла замуж. У ее нынешнего мужа на тот момент уже имелось в собственности жилье. Очередь на жилье родители решили не делить. И каждый год они как и прежде приезжали в ФМС и писали заявление на продление статуса вынужденного переселенца, но уже приложив документы о разводе и о новом браке матери. В марте 2018 они вновь написали заявление и в апреле, матери пришел отказ в продлении статуса вынужденного переселенца. Далее цитата из пришедшего письма:

Основанием для отказа: В соответствии с п. 3 ст. 1 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. №4530-1 «О вынужденных переселенцах» - члены семьи вынужденного переселенца - проживающие с вынужденным переселенцем независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца его супруга (супруг), дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, ведущие с ним общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании гражданина Российской Федерации вынужденным переселенцем.

На основании п.п. 1 п. 5 ст. 5 Закона – Срок действия статуса вынужденного переселенца продлевается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца, если:

- вынужденный переселенец и (или) члены семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющие статуса вынужденного переселенца, не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения на территории Российской Федерации;

Согласно выписке ФСГРКиК от 14.03.2018 в Едином государственном реестре недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) объекты недвижимого имущества следует, что у «настоящий муж» является собственником жилого дома и земельного участка.

Законно ли ФМС отказали в продлении статуса?

Ведь в указанном ими пункте говорится о членах семьи ведущих общее хозяйство с даты признания гражданина вынужденным переселенцем? И это жилье было приобретено до брака. Да и мать не прописывалась в его жилье. И в случае если они разведутся (мало ли) она ни какого права на это жилье не имеет.

Какая разница между статусом переселенца в Россию и вынужденным переселенцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение