Информация о статусе и льготах вынужденных переселенцев в России из восточной Украины

• г. Макеевка

Я (Ольга) из Донецкой обл. Украины. Хочу узнать у Вас, если это возможно... такую информацию о вынужденных переселенцах в России из восточной Украины:

1) статус вынужденного переселенца - что он дает, права, льготы, пособие, на какой срок выдаются эти льготы-права и т.д.

2) предоставление жилья от государства Россия - если такое возможно, то на каких условиях и на какой срок

3) слышала, что вынужденные переселенцы расселяются + обеспечиваются питанием - вопрос - правда ли это? + какое время кормят бесплатно

4) срок действия статуса вынужденного переселенца?

5) по окончании срока действия статуса вынужденного переселенца --- что дальше? Чего ждать? На что надеяться?

Заранее спасибо на все Ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Статус дает Вам законное право находиться на территории России, работать, получать медицинскую и иную помощь. Действительно, государство предоставляет жилье на все время действия статуса, также Вы имеете право на получение единовременного пособия, также Вам окажут содействие в трудоустройстве. Статус дается все время украинского кризиса. Если у Вас будут дополнительные вопросы, обращайтесь.