Вопросы о продолжительности и прозрачности экспертизы искусственной травы - опыт адвоката Беляевой
199₽ VIP

• г. Владивосток

Адвокат Беляева Светлана Владимировна представляет интересы моего заказчика. С января 2014 г. делает экспертизу моего объекта - покрытие спортивной площадки из искусственной травы. Вопрос - как долго они могут делать экспертизу? Должны ли они предоставлять контакты экспертной организации, если я прошу об этом? Должны ли они информировать подрядчика, т.е. меня, о ходе экспертизы? Нормально ли с ее стороны с января 2014 года не отвечать на мои звонки смс?

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу заказчик вправе знать о ходе оказываемых ему услуг (ст. 779, 309, 310 ГК РФ). Если Вас не устраивает что то, Вы можете расторгнуть договор.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом

Это лучший ответ

Ст. 720 ГК РФ указывает: "При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться".

Главное, чтобы Вам уплатили за выполненные работы. А экспертиза пока ничего не значит, и она не ограничена временными рамками - это проблемы заказчика.

Пусть делает экспертизу сколько ей вздумается. Если она не назначена судом. то никакого юридического значения она не имеет и является не допустимым доказательством. ст55-60 ГПК

Денис Викторович, очень похоже, что у вас не судебная экспертиза, а сбор доказательств перед судом со стороны заказчика ,который платит экспертной организации. В таких случаях подрядчика уведомляют еще на стадии выбора эксперта и вызывают на само "действо". Но делают так далеко не все. Потом в суде заключение эксперта будет представлено заказчиком, но оно не будет иметь для суда решающего значения, поскольку велика вероятность проведения судебной экспертизы в рамках дела с выбором эксперта и постановкой вопросов в суде.

Совсем вас успокаивать не буду, но скорее всего волноваться по срокам такой экспертизы не стоит.