Как и когда я могу унаследовать недвижимость после смерти мамы, находясь в другом городе?

• г. Славгород

У меня умерла мама 10.06.2014 после смерти осталась недвижимость. Я являюсь единственным наследником первой очереди. Когда я могу вступить в право наследования и что для этого необходимо если я проживаю в другом городе?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти вашей мамы по месту ее проживания.

Обратитесь к нотариусу по месту смерти наследодателя

Здравствуйте, Елена.

Необходимо в течение 6 мес. подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту нахождения имущества.

С уважением.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности

Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашей мамы с соответствующим заявлением либо лично, либо отправив такое заявление по почте с соблюдением вышеуказанных условий.