Расчет площади при покупке новостройки - нужно ли учитывать площадь балкона или лоджии?

• г. Звенигород

Я хочу купить квартиру в новостройке. У меня вопрос должны ли мне плюсовать метры квадратные балкона или лоджия к квартире. Когда я приватизировала свою старую квартиру то БТИ в общую площадь балкон не считали. А при покупке новой квартиры оплачиваеш площадь квартиры и площадь балкона.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По договорённости с застройщиком. Но вообще учитываться не должны.

Спросить
Пожаловаться

Если балкон (лоджия) не входит в общую площадь квартиры и его не учитывают в документе на право собственности (зеленке), почему мы должны за него платить при покупке новой квартиры? Кому он принадлежит? И обязан ли собственник квартиры оплачивать остекление балкона (лоджии) застройщиком?

В договоре прописан балкон, по факту построенная лоджия. Является ли это нарушением или введением в заблуждения...? Обязан ли я, оплачивать разницу в площади балкона и лоджии? (площадь лоджий считается с понижающим коэффициентом – 0,5; а балконы – 0,3.)

В техпаспорте на квартиру стоит общая плошадь квартиры-69.8 кв.м. площадь квартиры 68.7 и площадь балкона-1.1.мне начисляют плату за отопление и за текущий ремонт и содержание жилья по общей площади-69.8.получается я плачу за балкон и отопление и содержание жилья. Хотя в ЖК сказано что балконы лоджии не должны не входят в общую площадь. Что мне делать?

В договоре прописан балкон, по факту построенная лоджия. Является ли это нарушением или введением в заблуждения...? Обязан ли я, оплачивать разницу в площади балкона и лоджии? (площадь лоджий считается с понижающим коэффициентом – 0,5; а балконы – 0,3.) По факту строительства квартира стала немного меньше. И с учем разницы коофецента балкона и лоджии, получилось, что полощадь осталась как по договору. Так же в договоре оговоренно, что если площадь кваритиры уменьшается, то они возращают деньги. Ну так вот, если был бы балкон, как по догору, то застроищик должен был бы мне.

Помогите разобраться. При покупке квартиры в договоре участия в долевом строительстве применяются термины:

1) Проектная площадь - площадь Объекта долевого строительства, указанная в проектной документации, включающая в себя балконы, лоджии, веранды и террасы.

2) Уточненная (фактическая) площадь - площадь Объекта долевого строительства, указанная в техническом паспорте БТИ, включая балконы, лоджии, веранды и террасы.

Площадь квартиры 64,5 м² БЕЗ УЧЕТА БАЛКОНА. Её же и указывают в договоре как «Проектная площадь», но в квартире присутствует Балкон площадь которого 3,8 м². По словам застройщика, площадь балкона я буду оплачивать после обмеров БТИ с учетом понижающего коэффициента «0.3», т.е. за 1,14 м².

Так ли это и не придется ли мне после обмеров БТИ доплатить появившуюся разницу между «Проектной площадью» и «Уточненной» (фактической) площадью» равной 3,8 м² в полном объеме?

Или «Уточненная (фактическая) площадь» по БТИ как раз и считается с учетом понижающего коэффициента на балкон?

Купила квартиру по предварительному договору с последующим заключение основного договора в 2011 году. По ПДКП площадь квартиры с балконом (коэф.03) составляет 60,1 кв.м. Сейчас прислали письмо, что необходимо доплатить почти 60 тысяч рублей за увеличение площади после обмеров БТИ квартира стала 61,6 кв.м. Я проверила все расчеты и выяснила, что площадь увеличилась на 0,138 кв.м, а остальное увеличенеи из-за применения к балкону коэф.0,5. При этом площадь балкона и форма балкона не изменилась. На мой вопрос почему применили неверный коэффициент сказали, что это БТИ переквалифицировало балкон в лоджию. Вопрос: может ли БТИ самостоятельно переквалифицировать балкон в лоджию и применить другой коэффициент. На кого подавать в суд за произведенный обман. Сейчас доплачивать денег нет, квартира куплена по ипотеке.

Квартира стоила по первой экспертизе 2 млн. Провели судебную экспертизу стала 1,5 млн. Отчет второй экспертизы не учитывает площадь неотапливаемых частей (балконы, лоджии). Вопросы. 1. При экспертизе стоимости квартиры учитываются ли площади неотапливаемых частей (балкон, лоджия)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новостройка общей площадью 38 м 2, со вспомогательной (балкон) площадью 1 м 2. Оплатил по ДДУ цену за 39 м 2.

Столкнулись с проблемой доплаты за дополнительные квадратные метры. Пункт 1.4 из договора ДДУ гласит: «Объектом долевого стр-ва является Квартира общей площадью по проекту 39 м 2 (с учетом площади балкона с коэф. 0,3). П.3.7 гласит: «Фактическая площадь Квартиры уточняется после получения Разрешения на ввод в эксплуатацию в соответствии с обмерами БТИ. Если по результатам фактических данных БТИ, площадь Квартиры окажется больше площади, указанной в п.1,4 договора Дольщик обязан внести дополнительные денежные средства за такую разницу в площади.»

По результатам обмеров БТИ вышло 42 м 2, причем общая осталась без изменения 38 м 2, а согласно плана увеличение произошло за счет увеличения площади балкона и переименования его в лоджию. Застройщик с меня требует доплату за увеличение площади на 3 м 2 (около 180000 руб).

Обоснованы ли требования Застройщика к Дольщику об оплате стоимости дополнительных площадей, НЕ входящих в состав общей площади Квартиры. Что гласит в новой редакции ЖК РФ в части включения в общую площадь квартиры площадей лоджий, балконов, веранд и террас?

Прав ли я – дольщик, утверждая что фактически, уже переплатил застройщику лишние квадратные метры в квартире, оплатив определенные с понижающими коэф. 0,3 площадь балкона, которая не включается в общую площадь квартиры. Как это доказать до подписания Акта приема-передачи Квартиры?

1. На квартире по факту сделан балкон, а в договоре написано лоджия.

Расчет стоимости по площади балкона (лоджии) происходит следующим образом: цена за кв.м. жилой площади * площадь балкона (лоджии) * коэффициент (для балкона он составляет 0,3; для лоджии 0,5)

Как доказать, что по факту выполнен балкон, а не лоджия? Тем самым снизить коэффициент!

2. БТИ выполнила замеры площади квартиры в новом доме и по факту получилось больше чем указано в договоре! Когда выполняешь замеры лазерной рулеткой самостоятельно, то площадь получается как в договоре. Как самостоятельно (без привлечения специализированной организации имеющее право на замеры (экспертиза)) выполнить замеры и доказать, что замеры выполненные БТИ ошибочны и не переплачивать за лишние кв.м.

Заранее спасибо за консультацию!

В коммунальной квартире у собственника при определении доли не учтен балкон - 3 м. (он не входит в общую площадь квартиры). Квартира продается. Как правильно поделить деньги - по долям, определенным в свидетельстве или с учетом площади балкона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение