1. Каким образом в поступить в данном случае?\n2. Каким документом подтверждается факт исполнения вышеуказанного пункта (4.4.1.) Договора аренды?\n3. Является ли положение Договора о компенсации закон

• г. Калининград

По договору аренды земельного участка площадью 2300 кв. м. (Право аренды возникло в результате Аукциона) под строительство магазина, Арендатору (мне) в главе договора - ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН, определено

4.4.1.-Выплатить компенсацию в размере ХХХХХ руб. пользователям строений, зеленых насаждений и плодово-ягодных деревьев, расположенных на земельном участке в соответствии с отчетом №ХХ КМИ ХХ.ХХ.ХХХХ об определении рыночной стоимости продажи права на заключение Договора аренды земельного участка с кадастровым номером ХХХХХХ с учетом выплаты победителем аукциона (Я) за свой счет компенсации пользователям зеленых насаждений, расположенных на земельном участке и подлежащих сносу, до получения разрешения на строительство объекта на земельном участке. (конец цитаты).

Претендентами на компенсацию являются жильцы, точнее пока один из жильцов 6-ти квартирного дома (6 квартир), который расположен на смежном с арендуемым мной земельном участке. Однако выяснилось, что мой земельный участок (ЗУ) никогда не принадлежал пользователям, а деревья в т.ч. плодовые росли еще в с 50-х годов ещё до строительства и заселения вышеуказанного многоквартирного дома (МКД). Кстати участок имеет запущенный вид и судя по всему на протяжении как минимум 5-10 лет. и сейчас напоминает свалку

При возведении ограждения Жильцы МКД препятствуют ходу строительства и требуют компенсации. В Договоре Аренды не указано ни одно лицо в чей адрес следует платить компенсацию.

ВОПРОС:

1. Каким образом в поступить в данном случае?

2. Каким документом подтверждается факт исполнения вышеуказанного пункта (4.4.1.) Договора аренды.

3. Является ли положение Договора о компенсации законным?

4. Могу ли я оплатить данную компенсацию в пользу Комитета Муниципального Имущества (КМИ) Администрации города?

Ответы на вопрос (1):

Владимир Ильич, в вашем случае речь идет о компенсационном озеленении, предусмотренным законом Калининградской обл. "Об охране зеленых насаждений.

Статья 6. Компенсационное озеленение

1. Компенсационное озеленение производится в обязательном порядке во всех случаях повреждения или уничтожения (вырубки, сноса) зеленых насаждений и должно обеспечивать сохранение установленного уровня озелененности населенного пункта, микрорайона (квартала), группы жилых домов.

2. Компенсационное озеленение производится за счет средств физических или юридических лиц, в интересах или вследствие противоправных действий которых произошло повреждение или уничтожение зеленых насаждений.

3. Компенсационное озеленение производится на том же земельном участке, на котором были повреждены или уничтожены зеленые насаждения, либо, если это невозможно, на ином земельном участке, расположенном в том же микрорайоне (квартале) на расстоянии не более 300 метров от поврежденных или уничтоженных зеленых насаждений.

Для полной уверенности можете обратиться к администрации с вопросом о разъяснении положений вашего договора аренды.