Как отказаться от удочерения и вернуть права настоящего отца - практические шаги и возможности

• г. Пятигорск

Куда мне нужно обратиться и реально ли совершить такую процедуру. Я уже совершеннолетняя, ранее я была удочерена отчимом, сейчас он развелся с моей мамой, и я хочу отказаться от этого удочерения и вернуть права настоящего отца.

Ответы на вопрос (2):

Анжелика Игоревна!

Отмена усыновления (удочерения) производится в судебном порядке. Необходимо собирать документы и подавать заявление в суд. Реально отменить - возможно.

С уважением,

Уважаемая Анжелика Игоревна!

В соответствии со ст. 144 Семейного кодекса РФ отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными. Таким образом, если у Вас взаимное решение с отчимом, то в судебном порядке можно отменить усыновление.

Насколько я понимаю, если вы ранее были удочерены, следовательно, Вашего родного отца либо лишили родительских прав, либо отцовство не было установлено.

По вопросу о восстановлении прав Вашего отца – согласно ч. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права, предусмотренные главой 12 СК РФ, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Следовательно, восстановить его в родительских правах, если он ранее был их лишен, на сегодняшний день невозможно.

Если же не было установлено отцовство, установить его можно в судебном порядке, в том числе после достижения ребенком совершеннолетнего возраста.

Если потребуется помощь, обращайтесь +79288112266.