Как длительное нахождение в отпуске без сохранения зар. платы может повлиять на размер пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Пермь

В октябре я ухожу в декретный отпуск. С апреля нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы. В сентябре планирую выйти на работу до декретного отпуска. Повлияет ли факт длительного нахождения в отпуске без сохранения зар. платы на размер пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если я правильно понимаю, то для расчета декретных берется зар. плата за 2012 и 2013 год, а для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет я могу 2014 год заменить на любой другой, так как в 2014 будет декретный отпуск. Так это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.