Нотариус говорит, что тем самым они вступили в наследование третьей доли дома.

• г. Санкт-Петербург

Что делать в такой ситуации:

в 2006 году умерла моя бабушка. Остался дом и земельный участок. Завещания нет.

Осталось трое наследников: мой отец, моя тетка и мой дядя. С бабушкой был прописан только мой отец. Моя тетка отказалась от своей доли дома в пользу моего отца (письменно), дядя был готов написать такой же отказ, но заболел и умер. Теперь ситуация такова - есть мой папа, у которого две доли, и есть одна доля (дядина), в наследство которой он НЕ успел вступить до смерти (шесть месяцев прошло).

Отец хочет оставшуюся долю оформить на себя. Ведь дом-то его матери! Но нотариус отказала, сказав, что у дяди есть трое детей и они теперь являются наследниками его доли. Более того, они пришли к нотариусу, чтобы оформить наследство на атомашину дяди и деньги, оставшиеся у него на сберкнижке. Нотариус говорит, что тем самым они вступили в наследование третьей доли дома. Но как такое может быть, если свидетельство о смерти брата у моего отца, дядина доля не была вотребована, а отец - единственный оставшийся наследник?

Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку дядя не обратился за наследством в 6-ти месячный срок, а его брат фактически принял наследство, то остается получить отказ у нотариуса и в суде добиваться признания права собственности на всю недвижимости.