Наследство по квартире с тремя собственниками - вопросы и неясности

• г. Подольск

Квартира приватизирована и разделена на 3-х собственников. 1/3 у моего папы,1/3 у дяди,1/3 у бабушки. Дядя погиб год назад (есть двое детей, возможно они подали на вступление в наследство, но по выписке из ЕГРП на день смерти бабушке доля в квартире на нем). Было письмо от нотариуса, что бабушка наследует долю дяди. Бабушка должна была вступать в наследство? Или это происходит автоматически? Бабушка тоже умерла, папа подал на вступление в наследство, 1 сентября истекает пол года. Являются ли наследниками 1/3 доли бабушки дети дяди? Из детей дяди ни кто не обратился по вопросам наследства бабушкиной доли. Хотя нотариус озвучивал их как наследниками доли бабушки (доля делится 1/2 мой папа,1/4 дочь дяди,1/4 сын дяди). Правильно ли это? Почему нотариус так говорит? Кто наследует бабушкину долю по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

бабушка вступила фактически в права, если была зарегистрирована. но наследники и бабушка и дети умершего

бабушкину долю наследуют сн бабушки и бели умершего сына по праву представлению, так как дядя умер и не может вступить в права наследования

Если дети дяди не приняли наследство в установленный законом срок, то его долю унаследовала его мать - Ваша бабушка. После ее смерти ее долю 2/3, наследуют Ваш отец и дети дяди по праву представления за своего отца. Ваш отец - 1/3 и по 1/6 дети дяди.