Наследство по квартире с тремя собственниками - вопросы и неясности

• г. Подольск

Квартира приватизирована и разделена на 3-х собственников. 1/3 у моего папы,1/3 у дяди,1/3 у бабушки. Дядя погиб год назад (есть двое детей, возможно они подали на вступление в наследство, но по выписке из ЕГРП на день смерти бабушке доля в квартире на нем). Было письмо от нотариуса, что бабушка наследует долю дяди. Бабушка должна была вступать в наследство? Или это происходит автоматически? Бабушка тоже умерла, папа подал на вступление в наследство, 1 сентября истекает пол года. Являются ли наследниками 1/3 доли бабушки дети дяди? Из детей дяди ни кто не обратился по вопросам наследства бабушкиной доли. Хотя нотариус озвучивал их как наследниками доли бабушки (доля делится 1/2 мой папа,1/4 дочь дяди,1/4 сын дяди). Правильно ли это? Почему нотариус так говорит? Кто наследует бабушкину долю по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

бабушка вступила фактически в права, если была зарегистрирована. но наследники и бабушка и дети умершего

бабушкину долю наследуют сн бабушки и бели умершего сына по праву представлению, так как дядя умер и не может вступить в права наследования

Спросить
Пожаловаться

Если дети дяди не приняли наследство в установленный законом срок, то его долю унаследовала его мать - Ваша бабушка. После ее смерти ее долю 2/3, наследуют Ваш отец и дети дяди по праву представления за своего отца. Ваш отец - 1/3 и по 1/6 дети дяди.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована и разделена на 3-х собственников. 1/3 у моего папы,1/3 у дяди,1/3 у бабушки. Дядя погиб год назад (его долю на сегодняшний день ни кто не унаследовал, есть двое детей), бабушка тоже умерла, папа подал на вступление в наследство,1 сентября истекает пол года. Кто наследует бабушкину долю? И если ни кто больше не заявит права на наследство, кому достанутся доли в квартире? Спасибо.

Мой папа был прописан вместе с моей бабушкой в квартире, которая была приватизирована на них в равных долях. 3 года назад папа умер. На папину часть квартиры было открыто мной и бабушкой наследственное дело. Я претендую на 1/2 папиной части, другая половина папиной части отходит бабушке. После смерти папы бабушка сама проживала в квартире. Недавно бабушка умерла. У бабушки есть сын-мой дядя. Он подал заявление на наследство бабушкиной части квартиры. Могу ли и я тоже претендовать на бабушкину часть как наследник по праву представления?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

У меня умер папа. Бабушка перед смертью оставила завещание на папу 1\4 и дядю 1\4.Дядя умер в 2002 г Папа в 2011 г через три месяца после смерти папы я подала заявление на вступление. У дяди есть сын в наследство он не вступал. В бабушкино завещание после ее смерти не вступал ни мой папа ни дядя. Как я должна вступить в наследство?

Есть двухкомнатная квартира, в которой были приватизированны три человека: моя прабабушка, бабушка и дядя. В 98 году умерла прабабушка. В 2010 году умер дядя, у него есть сын. А пол года назад умерла и бабушка. Какая часть доли принадлежит по наследству моей маме? Если после смерти дяди, его сыну от него перешла 1/6 часть квартиры? Бабушка была единственной наследницей прабабушки. А у бабушки было жвое детей: мама и дядя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Бабушки было 2 сына (один мой папа, второй мой дядя). Бабушка с дядей проживали в одной квартире. Бабушка умерла. Когда бабушка была жива она оформила свою квартиру на дядю (т.е. дядя является собственником). А мой папа умер раньше бабушки. Могу ли я претендовать на наследство квартиры?

Разобраться вот в такой ситуации. В мае умерла Бабушка. В квартире приватизированы Бабушка, Папа, Дядя и его жена. Прописаны Бабушка, дядя с женой и их 2-к детей с правнуком.

Дядя настаивает что бы отец отказался от своей доли и не вступал в наследство, провоцирует его на скандал.

Перебирая Документы я нашла лист о передаче наследства после смерти бабушки она передаёт свою долю в пользу папы.

Если папа не будет вступать в наследство. Могу ли я вместо него обратится к нотариусу.

Ещё вопрос в том что в свидетельстве о рождении что у папы и у дяди имя бабушки стоит не правильно.

Какие дальнейшие действия.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеется такая ситуация у нас.

В Баку есть квартира у нас, которая оформлена на бабушку. Бабушка давно. У нее есть 5 детей.

2 из них мой дядя и мой папа умерли.

Наследниками я как понимаю этой квартиры является 3 оставших детей.

У дяди умершего жена тоже умерла остались 2 детей

После папы остались я,мама и брат. Мы граждане России. Являемся ли мы (я мама и брат?) наследниками данной квартиры? Или только эти 3 бабушкины дети?

Одним словом вопрос такой, кому принадлежит эта квартира после смерти бабушки, моего папы и дяди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение