Что делать, если банки в Крыму закрылись, а мне пришло требование погасить долг перед украинским банком?

• г. Ленино

Я должна была Украинскому банку Платинум 7000 гривен в апреле все банки в Крыму закрылись в связи с вхождением Крыма в состав Российской федерации мне прислали письмо отт кредит экспресс финанс и требуют погасить всю задолженность по кредиту в размере 30780 рублей! Как мне поступать в этой ситуации у меня денег нет у меня трое детей.

Ответы на вопрос (2):

Без договора цессии имеете право не платить.

Согласно российского законодательства вы имеете право не платить другим лицам, кроме банка, пока они не представят доказательства, что имеют право такого требования.

Кроме кредитфинансэкспресс - коллекторы и навряд ли имеют банковскую лицензию.

Верховный суд РФ в своем постановлении разъяснил, что Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, необходимо во-первых знание услвоий вашего кредитного договора.

Кроме того, рекомендую обратиться в банк с письмом, в котором попросить разъяснить способ исполнения обязательств, при том, что 06.05.2014 года Постановлением Национального банка Украины № 260 деятельность подразделений банков, расположенных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, была прекращена.

Также, пунктом 4 вышеуказанного постановления, банки Украины обязаны со дня вступления в силу этого постановления прекратить корреспондентские отношения с банками Украины и/или иностранными банками, другими кредитными или финансовыми учреждениями, которые расположены и/или осуществляют свою деятельность на территории АР Крым и города Севастополя.

И указать, что к сожалению, по независящим от меня причинам я не могу далее исполнять свои обязательства надлежащим образом и в установленные кредитным договором сроки. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем, если обратятся в суд - оспаривать штрафные санкции, пеню и проценты за период с 06.05.14