Какова дальнейшая стратегия пенсионера с четырьмя кредитами, невозможностью соблюдать график платежей и реструктуризацией в банках?

• г. Новый Оскол

Я пенсионер. Больше года платил по 4-м кредитам согласно графика платежей. Теперь такой возможности нет. С марта плачу ежемесячно, но гораздо меньшими суммами. Полагаю вообще не платить так как оплаты скорее всего уходят на погашение процентов и штрафов. Или все-же продолжать платить, но как долго? Банки об изменении материального положения предупреждал. Два банка пошли на реструктуризацию, а два нет. Но даже и в этом случае пенсии на все выплаты не хватает, то есть просто уходят все деньги и я остаюсь ни с чем. Собираюсь найти подработку. С уважением. Виктор Владимирович.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, думаю, Вам стоит задуматься какие кредиты Вы потянете дальше, а какие нет.

Пусть банки взыскивают с Вас через суд по тем кредитам, по которым не сможете платить.

Здравствуйте, Виктор Владимирович!

По возможности, постарайтесь хотя бы частично оплатить кредит

Можно попытаться договорится с банком о рассрочке кредита, иногда они идут на компромисс.

По крайней мере, письменно уведомите банк о том, целенаправленно уклоняться от выплат не будете и в Ваших действиях нет злого умысла.

Можно подождать, пока банк подаст в суд. Далее, при судебных тяжбах с банком можно также подать встречный иск . При грамотно составленном иске и правильном поведении в суде можно добиться рассрочки либо отсрочки судебного решения, а также уменьшения размеров неустоек в соответствии со статьей 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ и статьей 333 Гражданского кодекса.

Всего Вам доброго!