Последствия невыплаты кредитов и возможные способы их решения

• г. Невинномысск

У меня 3 кредита, общей суммой в 400000 тыс рублей, из за того что попал в больницу сбился с платежами, так как общий платеж был почти 3/4 зарплаты, теперь пошли просрочки... Кредиты платить не отказываюсь, плачу по мере возможности... Чем мне это грозит если, на меня нет оформленной собственности... Живу с родителями... и подскажите, какие способы решения проблемы, возможно ли добиться отсрочку по кредиту.

Ответы на вопрос (2):

Отсрочки по кредиту не будет если Вы не юр лицо и не задолжали млн 10 и не находитесь в одной из процедур банкротства.

Это не та сумма, что пускаться в тяжкие.

Но если никак добивайтесь расторжения договоров и возбуждения в отношении Вас исполнительного производства.

Наличие кредитов у человека гораздо более опаснее наличие исполнительных производств по этим кредитам.

Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга и опишите обстоятельства мешающие Вам исполнить обязательства перед банком. К заявлению приложите копии больничного листа или других документов, подтверждающих, что Вы платила по кредитам. Заявление необходимо направить заказным письмом.

Желательно посмотреть условия кредитных договоров , т.к. банки стараются включить помимо процентов за пользование кредитом и другие платежи, которые являются незаконными.

Если Вы оплачивали кредит и у Вас уважительная причина в просрочке платежей , то Вы уголовной ответственности не несете.

В случае просрочки платежей должником банки имеет право подать на Вас в суд и взыскать в судебном порядке сумму долга и проценты за пользование кредитом, неустойку , судебные расходы. Вы имеете право в суде заявить ходатайство о снижении суммы неустойки .