Отказ от службы в мотострелковых войсках - возможно ли это и как это сделать законно?

• г. Екатеринбург

Брата Отправили служить, 20 лет, категория А 1. Хочет в ВДВ, спецназ. В первый же день его включили в команду и выбрали в мотострелковые войска. Может ли он отказаться? Имеет ли на это право? Им сказали, что нельзя написать отказную, т.к. это считается уклонением от службы, я перечитала НПА, про это нигде не написано. Все-таки можно писать отказные (раз они есть)? как все сделать законно? Брат познакомился на распределении с капитаном ВДВ, тот не против взять его в свои войска. Подскажите, пожалуйста! Очень хочу, чтобы брат служил там, куда его изначально рекоменддовали (ВДВ, спецназ, морпех). СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя отказаться.