Действия Сбербанка по использованию схемы расчета с продавцом квартиры - законные или рискованные?

• г. Краснодар

Мою квартиру покупают по ипотеке. Одобрение Сбербанка получено. В нашем городе сбербанк стал использовать такую схему расчета с продавцом квартиры: покупатель не отдает первоначальный взнос продавцу, а кладет его на свой расчетный счет, после того, как все бумажные операции будут осуществлены, банк одновременно с ипотекой возвращает продавцу и первоначальный взнос. Является ли действия Сбербанка законными? Фактически они это делают, чтобы прокрутить у себя первоначальный взнос. Не рискую ли я, как продавец, в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Ивановна, риска нет, все условия о порядке расчета должны быть прописаны в договоре купли-продажи самой квартиры. Более того, задаток, который является первоначальным взносом по ипотеке, мог быть передан Вам, а для банка предоставляется расписка от Вас в получении указанной суммы. В Вашем случае Сбер возможно принимает позицию гарантированного первоначального взноса, Вы можете не согласиться с этим и требовать внесения задатка именно Вам.