Сколько нужно северного стажа для досрочного выхода на пенсию

• г. Саранск

Сколько лет трудового северного стажа нужно для досрочного выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Юрий Иванович здравствуйте, для выхода на досрочную пенсию по северному стажу необходимо 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местностях приравненных к ним, а также общего стажа для мужчин 25 лет, для женщин 20, при наличии не менее половины льготного стажа, возраст для выхода на пенсию сокращается.