Учитывается ли северный стаж для выхода на пенсию и когда можно уйти на пенсию с 12 годами северного стажа?

• г. Чита

Когда я смогу выйти на пенсию имея 12 лет северного стажа (запись в трудовой книжке),26 лет трудового стажа. Учитывается ли северный стаж для выхода на пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Олег Валерьевич! Вы вправе выйти на пенсию в 56 лет.

Северный стаж даёт гражданам России право на некоторые льготы: в частности, человек, отработавший на Крайнем Севере или в прилагающихся к этой местности районах достаточный срок, может смело рассчитывать на то, что выйдет на пенсию раньше и получать на старости лет будет больше, чем рядовой россиянин. Льготы обусловлены тем, что работа в суровых климатических условиях способна нанести вред здоровью человека. Обеспечивая «северного» работника повышенной пенсией, государство не только благодарит его за добровольный риск, но и оценивает его вклад в развитие отстающих регионов.

Крайний Север: о каких регионах идёт речь?

Если верить статистике, то примерно 20% территории России находятся за Полярным кругом, а 30% всех регионов относятся к Крайнему Северу и прилагающимся к нему районам. Что же это за регионы?

Якутская республика.

Республика Коми.

Мурманская область.

Архангельская область.

Красноярский Край.

Республика Карелия.

Республика Тыва.

Тюменская область.

Сахалин.

Магаданская область.

Есть и другие субъекты РФ, относящиеся к «северным». Приводить полный перечень бессмысленно по нескольким причинам: во-первых, он достаточно обширен, во-вторых, в регулирующем нормативном акте (Постановлении №12 от 1983 года) многие регионы разбиты на районы. Один район субъекта РФ может относиться к Крайнему Северу (Воркута, Республика Коми), другой – к приравненной к северу местности (Ухта, Республика Коми), третий – вообще считаться «не льготным» (все районы Республики Горный Алтай, кроме Кош-Агачского и Улаганского).

Льготы жителей районов Крайнего Севера весомее, чем выгоды, которые получают люди, работающие на приравненных к Северу территориях. Поэтому работнику в северном регионе однозначно придётся штудировать Постановление №12 для того, чтобы точно посчитать, на какую пенсию можно рассчитывать.

Когда можно выйти на пенсию раньше

Северный стаж для пенсии для мужчин должен составлять 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет на прилагающихся к северу территориях. При этом общий трудовой стаж мужчины должен бы 1 ть больше 25 лет. Тогда работнику будет позволено выйти на пенсию не в 60 лет, а в 55.

Северный стаж для пенсии для женщин является таким же, как и для мужчин, однако требования к общему трудовому стажу более лояльные – нужно отработать более 20 лет. Женщины, соответствующие этим требованиям, выходят на пенсию ещё раньше – в 50 лет (а не в 55). Если женщина имеет двух или более детей, то ей достаточно 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет на прилагающихся территориях, чтобы оказаться на пенсии в 50.

Обратите внимание: северянину не обязательно работать в районах Крайнего Севера именно 15 лет, чтобы выйти на пенсию раньше – такой северный стаж даёт право на максимальную льготу. Отработав на севере всего 7.5 лет, он уже может рассчитывать на досрочный выход на пенсию. За год работы в холодных краях гражданину снижают пенсионный возраст на 4 месяца.

Понять механизм поможет эта таблица:

Северный стаж (в годах) Возраст, когда мужчина может выйти на пенсию Возраст, когда женщина может выйти на пенсию

7,5 57 лет 8 месяцев 52 года 8 месяцев

9 57 52

Посчитать очень просто: если, например, мужчина отработал на Севере 8 лет, нужно умножить 4 месяца на 8. Получим 32 месяца, или 2 года 8 месяцев – на столько времени будет снижен пенсионный возраст гражданина. Значит, мужчине можно будет выйти на пенсию не в 60, а 57 лет и 4 месяца.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Республика САХА (Якутия) Олекминский УЛУС на какую пенсию можно рассчитывать?

Конкретный расчет Вам сделают сотрудники Пенсионного фонда, на размер пенсии влияет много факторов. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!