Учитывается ли северный стаж для выхода на пенсию и когда можно уйти на пенсию с 12 годами северного стажа?

• г. Чита

Когда я смогу выйти на пенсию имея 12 лет северного стажа (запись в трудовой книжке),26 лет трудового стажа. Учитывается ли северный стаж для выхода на пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Олег Валерьевич! Вы вправе выйти на пенсию в 56 лет.

Северный стаж даёт гражданам России право на некоторые льготы: в частности, человек, отработавший на Крайнем Севере или в прилагающихся к этой местности районах достаточный срок, может смело рассчитывать на то, что выйдет на пенсию раньше и получать на старости лет будет больше, чем рядовой россиянин. Льготы обусловлены тем, что работа в суровых климатических условиях способна нанести вред здоровью человека. Обеспечивая «северного» работника повышенной пенсией, государство не только благодарит его за добровольный риск, но и оценивает его вклад в развитие отстающих регионов.

Крайний Север: о каких регионах идёт речь?

Если верить статистике, то примерно 20% территории России находятся за Полярным кругом, а 30% всех регионов относятся к Крайнему Северу и прилагающимся к нему районам. Что же это за регионы?

Якутская республика.

Республика Коми.

Мурманская область.

Архангельская область.

Красноярский Край.

Республика Карелия.

Республика Тыва.

Тюменская область.

Сахалин.

Магаданская область.

Есть и другие субъекты РФ, относящиеся к «северным». Приводить полный перечень бессмысленно по нескольким причинам: во-первых, он достаточно обширен, во-вторых, в регулирующем нормативном акте (Постановлении №12 от 1983 года) многие регионы разбиты на районы. Один район субъекта РФ может относиться к Крайнему Северу (Воркута, Республика Коми), другой – к приравненной к северу местности (Ухта, Республика Коми), третий – вообще считаться «не льготным» (все районы Республики Горный Алтай, кроме Кош-Агачского и Улаганского).

Льготы жителей районов Крайнего Севера весомее, чем выгоды, которые получают люди, работающие на приравненных к Северу территориях. Поэтому работнику в северном регионе однозначно придётся штудировать Постановление №12 для того, чтобы точно посчитать, на какую пенсию можно рассчитывать.

Когда можно выйти на пенсию раньше

Северный стаж для пенсии для мужчин должен составлять 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет на прилагающихся к северу территориях. При этом общий трудовой стаж мужчины должен бы 1 ть больше 25 лет. Тогда работнику будет позволено выйти на пенсию не в 60 лет, а в 55.

Северный стаж для пенсии для женщин является таким же, как и для мужчин, однако требования к общему трудовому стажу более лояльные – нужно отработать более 20 лет. Женщины, соответствующие этим требованиям, выходят на пенсию ещё раньше – в 50 лет (а не в 55). Если женщина имеет двух или более детей, то ей достаточно 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет на прилагающихся территориях, чтобы оказаться на пенсии в 50.

Обратите внимание: северянину не обязательно работать в районах Крайнего Севера именно 15 лет, чтобы выйти на пенсию раньше – такой северный стаж даёт право на максимальную льготу. Отработав на севере всего 7.5 лет, он уже может рассчитывать на досрочный выход на пенсию. За год работы в холодных краях гражданину снижают пенсионный возраст на 4 месяца.

Понять механизм поможет эта таблица:

Северный стаж (в годах) Возраст, когда мужчина может выйти на пенсию Возраст, когда женщина может выйти на пенсию

7,5 57 лет 8 месяцев 52 года 8 месяцев

8 57,4 52,4

9 57 52

10 56,8 51,8

11 56,4 51,4

12 56 51

13 55,8 50,8

14 55,4 50,4

15 55 50

Посчитать очень просто: если, например, мужчина отработал на Севере 8 лет, нужно умножить 4 месяца на 8. Получим 32 месяца, или 2 года 8 месяцев – на столько времени будет снижен пенсионный возраст гражданина. Значит, мужчине можно будет выйти на пенсию не в 60, а 57 лет и 4 месяца.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Спросить
Пожаловаться

Республика САХА (Якутия) Олекминский УЛУС на какую пенсию можно рассчитывать?

Спросить
Пожаловаться

Конкретный расчет Вам сделают сотрудники Пенсионного фонда, на размер пенсии влияет много факторов. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Спросить
Пожаловаться

Северного трудового стажа при выходе на пенсию в 50 лет будет 19 лет и 8 месяцев, страховой северный стаж составит 30 лет и 5 месяцев. Смогу я выйти и получать пенсию с 50 лет или надо нарабатывать 20 лет трудового стажа.

Собираюсь переезжать в среднюю полосу с севера, северный стаж 32 года, до выхода на пенсию еще 10 лет работы. Достаточно ли этого стажа для переезда, без потери северного стажа для северной пенсии к 60 годам? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, у меня рабочий стаж 26 лет, из них 12 лет северного стажа Республика САХА (Якутия) Олёкминский УЛУС (запись в трудовой книжке) во сколько лет можно выйти на пенсию и какую пенсию можно рассчитывать. Спасибо.

При расчете северной пенсии до 2002 г при выработанном стаже северного 15 лет и спец стажа 12,6 (список номер 2) что лучше брать спец стаж или северный стаж для начисления пенсии? Так как они сумировать два стажа по закону не могут.

Имею 20 лет северного стажа (воркута), но в назначении льготной пенсии (50 лет для мужчин) отказали - не смог подтвердить стаж 4 года в Якутии, так как у них в 1989 году сгорел архив. Запись в трудовой книжке есть. Можно ли подавать в суд в надежде выиграть право выхода на льготную пенсию?

Северный стаж входит в страховой стаж?Вопрос-о сроке выхода на пенсию, имея полный севрный стаж. Мне ответили, что при наличии северного (15 лет)стажа необходимо иметь страховой (20 лет).Северный входит в страховой?

На пенсию вышла без северного коэффициента, так как не хватало северного стажа. Продолжала работать, северный стаж выработан. Должны мне сделать перерасчёт пенсии с северным коэффициентом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда я смогу выйти на досрочную страховую пенсию по старости имея общий трудовой стаж 35 лет и северный стаж 11 лет и 6 месяцев работы в г.воркута. Ошибся 24 года общего и 11,6 северного.

Мне для получения постоянной северной надбавки к пенсии не хватает 2 лет 9 месяцев северного трудового стажа. Если дорабатывать стаж в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, сколько лет я должна ещё отработать и какова будет северная надбавка: будет ли она соответствовать большей части северного стажа или определяется по месту выхода на пенсию? Спасибо.

Мне исполняется в ноябре 50 лет. Сейчас проживаю в южном районе Смогу уйти на пенсию (по северному стажу), имею двоих детей, если северный стаж был с перерывом в 4.5 года. 7 лет северного стажа перерыв 4.5 лет (проживала на северном Кавказе) и 13 лет северного стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение