Как получить подтверждение специальности анестезиолог и обучиться врачом реаниматологом в Челябинской области?
199₽ VIP

• г. Пласт

Врач, гражданин Украины (встал на миграционный учёт, чрез 2 месяца получит РВП), в 2009 году закончил Луганский университет по специальности педиатрия, с 2011 имеет сертификат по специальности детский анестезиолог. В настоящее время хочет работать врачом анестезиологом в Челябинской области. Сообщите, каким образом он должен поступить, что бы получить подтверждение специальности и пройти обучение для получение специальности анестезиолог реаниматолог.

Ответы на вопрос (5):

Нострификация - это подтверждение иностранных документов (дипломов, аттестатов) об образовании на территории России.

Нострификация осуществляется в Министерстве образования и науки Российской Федерации. Для этого документы проходят процедуру признания и установления эквивалентности в соответствии с Лиссабонской конвенцией от 11 апреля 1997 года.

Согласно приказу Минздрава РФ № 314 от 9 августа 2001 года, Аттестация врача на присвоение квалификационной категории осуществляется добровольно (по желанию врача) и рассматривается как один из механизмов государственного контроля за качеством подготовки специалистов и уровнем оказания медицинской помощи населению.

Это лучший ответ

Добрый день!

Министерство образования и науки Российской Федерации. Приказ от 14 апреля 2009 г. N 128. (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09 июня 2009 г. Регистрационный N 14043.)

Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Определен новый порядок признания и установления в России эквивалентности документов иностранных государств об образовании и выдачи соответствующих свидетельств. Это дает гражданам право продолжить образование и работать в России.

Заинтересованное лицо (его представитель) подает в Рособрнадзор заявление с приложением документов, подтверждающих получение образования за рубежом (с переводом).

Если документ об образовании подпадает под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности проверяется его соответствие договору (процедура признания не проводится), а если нет - подвергается экспертизе (за счет заявителя).

В рамках экспертизы определяются направления и (или) уровень образования, по которым возможно признание; сопоставляются объемы учебных курсов, дисциплины, требования к результатам освоения программы; устанавливается равноценность академических и (или) профессиональных прав. Ранее учитывались также оценки, темы выпускных квалификационных работ. В отдельных случаях проводились собеседования, пробные испытания.

В случае признания документа об образовании на территории России заявителю выдается соответствующее свидетельство.

При принятии решения о признании документа об образовании только в качестве документа, подтверждающего освоение группы дисциплин и (или) период обучения по образовательной программе определенного уровня (академической справки), выдается заключение.

Наличие признанных в России документов об образовании не освобождает их обладателей от соблюдения общих правил приема в образовательные учреждения или на работу.

каким образом он должен поступить, что бы получить подтверждение специальности и пройти обучение для получение специальности анестезиолог реаниматолог.

----для начала, придётся подтвердить эквивалентность диплома. Для этого необходимо предоставить в Главэкспертцентр документы:копию паспорта+перевод,нотариально заверенный,

копию диплома+приложение(все документы с переводом и нотариально заверенные),заявление.

Заявление можно составить через интернет. Открываете официальный сайт Главэкспертцентра в разделе ПРИЗНАНИЕ и действуете в соотношении с написанным. Примерный срок 5-6 месяцев. Затем, когда получите подтверждение (вам выдадут письмо от Рособрнадзора), подаете документы в Росздравнадзор.

Документы: заявление,копия паспорта,если нет гражданства,то перевод,нотариально заверенный,Копия диплома+приложение(нотар. заверен.),копия сертификата..,Копия трудовой,2 фото 4на 6,ч/б,на матовой бумаге без уголка.,копия,нотариально заверенная письма с рособрнадзора об эквивалентности диплома.

Через месяц вам присылают разрешение и название ВУЗа,где будете проходить сертификацию.Вы созваниваетесь с ВУЗом и проходите курсы,затем сдаете собеседование и тестовый экзамен.Если прошли,то можете устраиваться в любую желаемую больницу .Курсы платные.

http://www.orthogate.org/

Инструкция

о порядке проведения специальных экзаменов для лиц, получивших

медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах

и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической

деятельностью в Российской Федерации

(утв. приказом Минздрава РФ от 26 июля 2000 г. N 284)

1. Настоящая инструкция устанавливает порядок проведения специального экзамена для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации.

2. К сдаче специальных экзаменов допускаются лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, при условии, что федеральным органом управления образованием осуществлено признание и установление эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании и об ученых званиях.

3. Лицо, претендующее на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности, предъявляет документы, удостоверяющие личность, и подает заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с приложением:

а) документов об образовании;

б) сведений о предшествующей работе по специальности;

в) фотографий.

4. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов в соответствующем образовательном учреждении и выдает направление на сдачу специальных экзаменов.

5. В состав постоянно действующих комиссий для проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации (комиссии), входят ведущие специалисты здравоохранения и медицинской науки, представители медицинских и фармацевтических ассоциаций, а также представители территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Персональный состав комиссии утверждается руководителем соответствующего образовательного учреждения.

6. На основании направления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, председатель комиссии устанавливает лицу, получившему медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующему на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации срок сдачи специальных экзаменов с учетом времени для подготовки к ним.

Экзаменационная комиссия работает по мере поступления направлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

7. Результаты специальных экзаменов оформляются протоколом специального экзамена для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, в котором указывается, допускается либо не допускается лицо, получившее медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах к медицинской и фармацевтической деятельности по специальности в Российской Федерации. Протокол подписывается председателем комиссии, а также ее членами, принимавшими специальный экзамен и заверяется печатью соответствующего образовательного учреждения. Копии протоколов представляются в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

В случае успешной сдачи специальных экзаменов выдается сертификат специалиста.

Сертификат специалиста дает право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на всей территории Российской Федерации.

8. Лица, получившие медицинское и фармацевтическое образование за границей и допущенные к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации, но по каким-либо причинам не работавшие по своей специальности более 5 лет, могут быть вновь допущены к практической медицинской и фармацевтической деятельности после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях. При этом компенсация затрат на обучение осуществляется за счет личных средств обучающегося.