Мне сказали что в связи с тем, что они не расписаны, ребенка могут забрать в детдом и ни усыновить, ни стать опекуном я не смогу.

• г. Курган

Вопрос такой. Мне 42 года, я не замужем. У моего 21-летнего сына родилась дочь, матери ребенка 16 лет, они с сыном не расписаны. Сейчас мать ребенка больна, с ребенком контакт запрещен на 1 год. Ребенок живет у меня. Мне сказали что в связи с тем, что они не расписаны, ребенка могут забрать в детдом и ни усыновить, ни стать опекуном я не смогу. Что вы мне можете посоветовать? Отдавать внучку государству я не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Надо принять меры к тому, чтобы зафиксировать отцовство Вашего сына. Тогда ребенок будет проживать с одним из родителей, т.е. в Вашем жилище.