Столкновение на нерегулируемом перекрестке - кто несет вину?

• г. Москва

Произошло ДТП: я совершал обгон по дороге без разметки и без наличия каких-либо запрещающих знаков. При этом, окончание маневра обгона приходилось как раз на нерегулируемый перекросток, перед которым был знак Пешеходный переход. В этот момент из правого ряда девятка резко поворачивает налево в перекресток и происходит столкновение с моим авто, завершающим маневр. На пешеходном переходе никого не было. Прибывший инспектор ГАИ выписал мне протокол и вменил мне нарушение ПДД п.11.2 - я не имел право обгонять, поскольку девятка якобы показала сигнал поворота налево. Я заявил, что никакого сигнала поворота не видел, на пешеходном переходе никого не было и я завершал маневр обгона. При этом, водитель девятки должен был убедиться в отсутствии помех и не мешать мне закончить маневр (п. 11.3) ПДД. Инспектор затруднился дать заключение на месте и отправил нас на группу разбора. У водителя девятки был видеорегистратор, на который сослался инспектор, отправляя нас на группу разбора. Но регистратор не покажет был ли включен поворотник у девятки или нет. Подскажите, кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По описаным обстоятельствам, Вашей вины нет, Как минимум, в том, что вменял инспектор. Если с Вами ехал кто нибудь, привлеките его в качестве свидетеля.

Если решение инспекторов будет не в Вашу пользу, обжалуйте его суде.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.