Доказательства и вопросы ответственности - кто виноват в ДТП без видеозаписи?

• г. Казань

День добрый. Двигался по двухполосной дороге со встречным движением без разметки и дорожных знаков. Начал совершать обгон трех машин, так как перекресток нерегулируемый и дорога, соответственно, главная. Обгон двух машин закончить успел, после чего третья машина включает поворотник налево и поворачивает туда же, прямо передо мной. Поворачивает она в дворовую зону, то есть на второстепенную дорогу. Здесь ситуация понятная - я был на незапрещенном обгоне раньше чем она начала маневр, не создавал помех окружающим и убедился что расстояние на встречной для обгона достаточное. Водитель же, чтобы не брать вину говорит о том что она начала поворот раньше чем я обгон. Вопрос первый - как доказать что я начал обгон раньше при отсутствии видео? У меня на пассажирском ехал свидетель, но я не вписал его в протокол.

Есть нюанс. Водитель той машины нарушила пункт ПДД 8.6 - то есть срезала угол при повороте. Повернула по диагонали, заехав под меня. На схеме это видно, что ее машина осталась у левого края поворота. Для упрощения - должна была поворачивать приближенно к правому краю поворота, так как дворовая зона куда она поворачивала - тоже двухполосная. Отсюда второй вопрос - является ли это отягчающим действием с ее стороны, повлекшим само ДТП?

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (1):

Нужно использовать вашего пассажира в качестве свидетеля в суде. Тот факт, что он не был вписан в протокол не имеет значения. Главное = это он там был реально.

Спросить
Пожаловаться

Я ехал по главной дороге две машины поворачивают с главной на второстипенную, я включаю поворот левы что бы совершить обгон. На встречном пути небыло машин. И со второстипенной дороги выезжает авто поворачивая на лево. Я ухожу от столкновения прямо в кувет.

ДВИГАЛСЯ ПО ДОРОГЕ С ПРЕРЫВИСТОЙ ЛИНИЕЙ разметки гаишники утверждают, что был установлен знау обгон запрещен, При обгоне знака не было видно зона просматривания дороги во время обгона до 10 км, ППСники написали протокол, Правы они или нет.

При повороте налево мой муж остановился, чтобы пропустить встречные машины, пропустил 2 машины и, убедившись, что дорога для маневра свободна, начал поворот налево. Встречная машина съехала на обочину (дорога для проезда была свободна) и врезалась в в переднюю часть машины на обочине, он находился уже не на дороге. Место аварии видно хорошо, что это произошло вне дороги. В ГИБДД считают что он виноват. Правы ли они.

Обстоятельства ДТП следующие: я совершала поворот налево с трассы на проселочную дорогу, предварительно включив поворотник. Убедившись, что помех со встречной полосы нет, начала движение. При завершении поворота, мне в левый бок врезался внедорожник, который совершал обгон нескольких транспортных средств. Причем, линия разметки была нанесена верно: сначала 1.2.2 затем 1,6 а ближе к пересечению с проселочной дорогой 1,1 с разрывом длоя левого поворота. В гаи меня признали виновной, т.к. я не дала водителю внедорожника закончить маневр обгона, хотя на данном участке дороги обгон запрещен. Каковы шансы в суде. Заранее спасибо.

На мой вопрос уже был ответ. Отвечал Ступин Евгений Иванович, г. Омск.

вот ситауция:

произошло ДТП. перекресток (Т-образный) - дорога прямо и примыкание слева. Обе с покрытием, знаокв приоритета нет. значит равнозначные дороги. Я ехал по дороге, которая прямо и поворачивал на дорогу слева. Показал поворот и приступил к повороту. Когда включал поворотник, в заднее видел машину, которая ехала за мной. Начал поворачивать, а та машина решила меня обогнать на перекрестке. В итоге я ее ударил в правые обе двери и заднее крыло. Насколько я понимаю, он не имел права обгонять меня на нерегулируемом перекрестке при движении по дороге, не являющейся главной. На разборе меня признают виноватым. Нарушил п. 8.1 правил. Я написал, что не согласен.

Мне ответили:

П. 8.1 ПДД (его первый абзац последнее предложение) говорит о том что маневр должен быть безопасным и не создавать помеху другим участникам движения. Скорее всего по этому Вас и обвиняют.

В п. 1.2 указано, что уступить дорогу (не создавать помех) означает что учатник ДД не должен начинать, продолжать движение осуществлять какой либо маневр, если это вынудит других участников движения, ИМЕЮЩИХ ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕМУ ПРЕИМУЩЕСТВО, изменить направление движения либо скорость. Там же указано, что преимущество (приоритет) это ПРОВО НА первоочередное ДВИЖЕНИЕ в намеченном направлении.

В соответствии с п. 11.5 ПДД запречается обгон на нерегулируемых перекрестках с выездром на полосу встречного движения при движении не по ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ.

Таким образом, водителю который совершал обгн Вашего авто с выездом на полосу встречного движения по дороге не являющейся главной ВООБЩЕ НЕ ИМЕЛ ПРАВА НА ДВИЖЕНИЕ, в том числе на первоочередное (см. преимущество). Поэтому, Вы ему не должны уступать дорогу!

ЕЩЕ.

В соответствии с п. 11.1 ПДД перед началом обгона водитель джолжен убедится в том, что впереди идущее транспортное средство не ПОДАЛО СИГНАЛ ПОВОРОТА НАЛЕВО. Поэтому, если обгоняющий авто начал обгон (начал перестраиваться налево на встречную полосу) после того как вы включили указатель поворота налево, то обгоняющий опять же не ИМЕЛ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА НА ДВИЖЕНИЕ (НЕ ИМЕЛ ПРАВА НА ДВИЖЕНИЕ).

ЕЩЕ.

В соответствии с п.1.2 ПДД перекресток - это пересечение дорог на одном уровне, при этом не является перекрестком ВЫЕЗД С ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ. Поэтому уточните что это перекреток (понятия перекресток и выезд с примлегающей территории см. п.1.2 ПДД)

Написал практически все из ответа юриста. Обжаловал в ГАИ. Те вообще написали, что дорога была главная, т.к. по дислокации там должен быть дорожный знак уступите дорогу, хотя по факту его там нет. я прикладывал фото перекрестка. Отказали. Обжаловал в суде. Отказали.

В первый раз я не уточнил, что в протоколе мне вменили только один момент из 8.1 - не убедился в безопасности маневра, про помехи не написали ничего. В суде к моим доводам отнеслись критически. То, что второй водитель не имел права меня обгонять, вообще не приняли в учет. Раз я ударил его машину в бок, то он уже выполнял обгон. Судья так и написала, что я как участник дорожного движения должен оценивать дорожную ситуацию и предусматривать все.

Если так рассуждать, как ГАИ и суд, то в ситуации Т-обр перекрестка, если главная дорога идет прямо и направо, а второстепенная примыкает слева, машина, которая едет со второстепенной дороги прямо, а ее в бок бьет машина, которая поворачивает по главной, но получается, что позже въехала на перекресток, будет виновата машина на главной дороге - тот же п.8.1 небезопасный маневр?

В населенном пункте в темное время суток я двигаясь по дороге с двухсторонним движением начал совершать поворот налево. Сзади двигался автомобиль, я заблаговременно включив сигнал левого поворота и убедившись что он меня не обгоняет начал совершать поворот налево. Секунды через 2 сзади двигавшейся водитель ударил и прочертил своей правой передней дверью мне переднее левое крыло, вылетел на обочину и сбил велосипедиста двигающейся по обочине дороги. Сзади двигавшейся водитель дал обьяснение что не видел у меня сигнала левого поворота и начал совершать обгон. Так же на дороге не было ни одного знака и отсутствовала дорожная разметка. Велосипедист получил легкий вред здоровью. И дал показания что две машины двигались параллельно друг другу когда я начал совершать поворот. Ещё один свидетель видел как сзади двигающийся водитель начал совершать обгон уже после того как я включил левый поворотник. Так же имеется свидетель ехавший со мной который дает показания что столкновение было после того как я включил поворотник и начал делать поворот. Так же имеется свидетель ехавший в зади ехавшей машине и дающий показания что у меня не было включено левого поворота. Пожалуйста скажите могут ли сделать меня виновным? Заранее Благодарю.

Господа Юристы!

У меня случилось ДТП, рассудите кто прав?

Я совершал проварот налево на дороге равностороннем движением на прилегающую территорию, заблговременно включил поворотник налево, машина совершала обгон, при повороте произошло сталкновение, сотрудники ГИБДД говоря что я неправ, что должен был пропустить обгоняющего меня машину по ПДД (Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями, например, смещением влево. Однако этот водитель не обязан уступать дорогу автомобилю, который его обгоняет (п. 11.3)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП со смертельным исходом. Муж пошел на обгон и въехал в машину, поворачивающую налево, прямо в среднюю стойку. Момента включения поворота он не видел. На дороге прошлогодняя местами стертая двойная полоса. Знаков перекресток нет, только главная дорога. Водитель сбитого авто поворачивала налево по стертой двойной сплошной. Какая разметка не считается действующей? Правомерны ли были поворот налево и обгон? Кого признают виновным?

У меня такой вопрос? По дороге ехал и стоял знак обгон запрещен. После этого стоял знак опасный поворот. Дорога находится в зоне жилого поселка. Есть знак обозначения населенного пункта. После поворота есть выезд на дорогу и она как бы имеет название ул. Иванова. Но перед данным выездом (перекресток) нет никаких знаков (уступи дорогу или других знаков) меня через 600 метров останавливают и пишут статья 12.15 часть 5 так как раньше два месяца на меня составляли протокол по 12.15 ч.4 видео нет. есть только свидетель один со стороны ГАИ. у меня два свидетеля. А передо мной ехала машина и она заварачивала на право и я совершил маневр правильно ли составил на меня протокол по 12.15 ч. 5 и как в суде опрокинуть такой протокол.

Ехал по дороге в которой по 1 полосе в каждом направлении. Увидев впереди второстепенную дорогу на которую мне надо было свернуть, я метров за 30 включил поворотник и начал притормаживать. Убедившись что впереди и взади нет машин, начал поворачивать, как выскочившая машина, находящаяся за мной за 5 машин, совершила со мной столкновение и слетела на обочину. От столкновения мою машину выровняло на встречной полосе. Разметки на данном участке дороге нет, но есть знак обгон запрещен метров за 400 до дтп. перекрестков тоже нет. есть знак главная дорога и идпс объяснил что он отменяет действие знака обгон запрещен., а я неуступил дорогу! Водитель второго авто сказал что просто торопился и неуспел среагировать кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение