Отец готов отказаться от ребенка - последствия для обязательств по алиментам и возможные требования со стороны суда

• г. Петровск-Забайкальский

Бывшая моя жена подала на меня в суд о лишении родительских прав. Я алименты плачу но с ребенком не общаюсь и не встречаюсь. Я готов подписать отказ от ребенка, буду ли я потом платить алименты и что вообще они могут от меня еще потребовать?

Ответы на вопрос (1):

Алименты вы продолжите платить! Поводом для прекращения оплаты алиментов Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.