Инспектор же требует от меня еще и РАСПИСКИ ОТ ПРОДАВЦА этих авто ЧТО ОН ПОЛУЧИЛ ОТ МЕНЯ ДЕНЬГИ!

• г. Санкт-Петербург

Дорогие юристы. У меня ужастная ситуация помогите разобраться! В начале марта 2007 г. мне пришло письмо из налоговой с просьбой явиться для уточнения налоговых обязательств. Предистория: За 2006 год я продала 2 машины, одна в марте вторая в ноябре. Пообщавшись с налоговым инспектором я помчалась искать документы. На одну машину я нашла справку-счет при покупке и договор купли-продажи при продаже. На вторую только договор купли-продажи при продаже, а вот документ подтверждающий мой расход при покупке не найти. Инспектор же требует от меня еще и РАСПИСКИ ОТ ПРОДАВЦА этих авто ЧТО ОН ПОЛУЧИЛ ОТ МЕНЯ ДЕНЬГИ! Где я найду ей этого продавца спустя год?! Могу ли я обойтись без этих расписок?

Ответы на вопрос (1):

Расписки от продавца Вы можете не предъявлять. Вы считаете, что купили автомобиль за определенную сумму, у Вас есть договор. Если налоговый орган считает, что Вы купили дешевле, пусть обращаются в суд и вызывают повесткой продавца.

Если у Вас нет на второй автомобиль документов, подтверждающий стоимость покупки, и он находился в собственности менее 3- х лет, то придется оплатить налог с доходов физических лиц 13%.

С уважением,