Срок давности и возможность возбуждения уголовного дела в аварии с погибшим мотоциклистом

• г. Калининград

В ночное время в городе на плохоосвещенном участке дороги (3 полосы движения) стоял заглохший ГАЗ, без аварийной сигнализации. За 120-130 м до этого места - светофор. Мотоциклист на 1-ой полосе и Ауди на 3-ей полосе начинают одновременно движение на разрешающий сигнал светофора. За 15-20 м до ГАЗа мотоциклист замечает этот ГАЗ, тормозит и пытается объехать слева, но происходит столкновение и мотоцикл отлетает на 2-юу полосу, а мотоциклист - на 3-ю. Автомобиль, двигавшийся по 2-ой полосе успевает остановиться перед мотоциклом, а Ауди наезжает на мотоциклиста и тащит его под колесами 35-50 м. Мотоциклиста забирает проезжающая скорая помощь, но в приемном покое больницы наступает смерть мотоциклиста.

В возбуждении уголовного дела отказывают, мотивируя тем, что мотоциклист превысил скорость. Проводится экспертиза 3,5 секунд записи с регистратора (находился перпендикулярно светофору) с момента начала движения транспортных средств от светофора. Момента аварии на записи нет. По результатам этой экспертизы скорость мотоциклиста 97 км/ч, а Ауди-35 км/ч. Следователь соглашается, что так не может быть, но повторную экспертизу не проводит, объясняя отсутствием других экспертов. Свидетелей аварии, найденных родственниками не опрашивает. На алкоголь водителя Ауди не проверяли.

Вопросы:

- срок давности по этой статье.

- в отношении какого из водителей (ГАЗ, Ауди) можно требовать возбуждения уголовного дела и по какой статье? Или в отношении обоих?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Требовать возбуждения дела можете в отношении обоих.