Не выплачивал кредит в ПАО Платинум Банк после перехода Крыма в состав РФ - получено письмо от ООО Кредитэкспресс г. Москва с требованием срочного погашения задолженности. Что делать?

• г. Джанкой

Брал кредит в ПАО Платинум Банк, после перехода Крыма в состав РФ не было возможности выплачивать кредит. Получил письмо из Москвы, в котором написано, что моё дело передано ООО Кредитэкспресс г. Москва и требуют срочного погашения всей задолжености. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

да, можете погасить его досрочно - это Ваше право.

Это коллекторы. Ничего им не платите, пока они не представят вам доказательства того, что они имеют право требования по кредиту.

Верховный суд РФ в своем постановлении разъяснил, что Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, необходимо во-первых знание услвоий вашего кредитного договора.

Кроме того, рекомендую обратиться в банк с письмом, в котором попросить разъяснить способ исполнения обязательств, при том, что 06.05.2014 года Постановлением Национального банка Украины № 260 деятельность подразделений банков, расположенных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, была прекращена.

Также, пунктом 4 вышеуказанного постановления, банки Украины обязаны со дня вступления в силу этого постановления прекратить корреспондентские отношения с банками Украины и/или иностранными банками, другими кредитными или финансовыми учреждениями, которые расположены и/или осуществляют свою деятельность на территории АР Крым и города Севастополя.

И указать, что к сожалению, по независящим от меня причинам я не могу далее исполнять свои обязательства надлежащим образом и в установленные кредитным договором сроки. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем, если обратятся в суд - оспаривать штрафные санкции, пеню и проценты за период с 06.05.14