Оплата технических условий подключения к коммунальным коммуникациям - обязанности собственников жилья в новостройке

• г. Хабаровск

Собственникам жилья многоквартирного дома (новостройка) выставлены счета на оплату технических условий подключения дома к сетям водоснабжения и водоотведения, к электросетям. Кто должен оплатить подключение дома к коммунальным коммуникациям?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Застройщик по идее, если не было сделано это им и дом сдан в эксплуатацию, можно требовать от застройщика доделать работу или скинуться жильцами.

Спросить
Пожаловаться

Собственникам жилья многоквартирного дома (новостройка) выставлены счета на оплату технических условий подключения дома к сетям водоснабжения и водоотведения, к электросетям. Кто должен оплатить подключение дома к коммунальным коммуникациям? А если учитывать тот факт, что застройщик дом к коммуникациям подключил, но по свету - тех. условия оформлены на 2-х квартирный дом, по воде - на 6 квартир. По факту в доме 21 квартира. Суд признал постройку законной, свидетельства о праве собственности оформлены.

У собственника здания (коммерческая недвижимость) есть договор на водоснабжения. Где граница ответственности в наружных сетях водоснабжения. Кто должен решать вопросы по ремонту наружных сетей. В период строительства коммерческой недвижимости выдавались технические условия на подключения к сетям водоснабжения. Условия выполнены. Говорит ли это о том, что наружные сети от здания то точки подключения теперь принадлежат коммерческой организации и за их эксплуатацию отвечает коммерческая организация?

Живу в частном доме (ИЖС), в прошлом году водоканалом была проведена работа по подключению объекта (жилого дома) к сетям водоснабжения. Точка подключения на границе земельного участка. Как дальше действовать, чтобы провести воду от границы участка в дом и можно ли эти работы осуществить самостоятельно (т.к. водоканал просит за проведение этих работ ~150 т. р.)?И кто потом откроет вентиль, установит и опломбирует счетчик? На руках имею следующие документы: ТУ на подключение (точка подключения граница участка), схема подключения объекта, договор на подключение объекта и ТУ для присоединение (с пометкой Для договоров). Заранее спасибо!

Я купил дом, у предыдущего собственника был заключен договор о подключении и выданы технические условия, но дом пока не подключен. Мне обязательно переоформлять договор о подключении и технические условия на себя или можно произвести подключение в рамках договора с предыдущим собственником?

Администрация муниципального образования выдало разрешение на строительство и ввело в эксплуатацию жилой мансардный этаж на 4-х этажном доме. Жильцы дома против подключения вновь построенных квартир к общедомовым сетям водоснабжения и водоотведения. Квартиры имеют статус жилого помещения. Как произвести подключение к общедомовым сетям?

При проведении нового водопровода в сельском поселении, кто должен оплачивать технологическое подключение холодного водоснабжения от центральной трубы к домовладению? Кто должен оплачивать материалы при подключении водоснабжении?

За чей счет должны проводиться работы по водоснабжению? В техническом условии указано, что за свой счет. Но в Правилах определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, во втором абзаце 7 го пункта указано, что не распространяется на случаи подключения к централизованным системам водоснабжения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При запуске системы водоснабжения частного сектора при подключении необходимо поставить счетчик. Все технические условия выполнены. Имеет ли право водоконал произвести подключение воды, не опламбировов счетчик и начислить оплатту по нормативу плюс повышений коэфициэнт.

Разъясните порядок подключения домовладения к электросетям согласно постановлению 861 в новой редакции. Как оформить бесплатное подключение к линии, что для этого нужно? Может ли администрация города отказать в бесплатном подключении к линии электропередачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение