Аккредитация страховой компании сбербанком анулирована - поднятие процента оплаты кредита - законно ли это?

• г. Москва

Застраховал машину 01.04.2014 г. Машина кредитная в сбербанке. На тот момент аккредитация страховой компании сбербанком была, но с серидины мая аккредитацию анулировали и сбербанк поднял процент оплаты кредита. Прав ли сбербанк?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не прав банк не имеет право в одностороннем порядке поднимать процентную ставку. Пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Размер платы за кредит является существенным условием, подлежащим согласованию сторонами договора.

Таким образом, изменение договора в части изменения процентной ставки по кредиту, как существенного условия договора, подлежит согласованию сторонами.

Следовательно, оповещение заемщика об изменении процентной ставки за пользование кредитом путем размещения информации о новых ставках на стендах в здании Банка, его отделений, филиалов, на официальном сайте Банка в Интернете, как предусмотрено оспариваемым условием, не свидетельствует о соблюдении банком требования о достижении взаимного согласия сторон по указанному существенному условию договора.

Соглашение сторон об изменении ставки по кредиту в соответствии со ст. 452 ГК РФ должно быть заключено в той же форме, что и кредитный договор, то есть в письменной форме. Поэтому условие договора о праве банка изменять процентную ставку по кредиту в одностороннем порядке и без оформления дополнительных соглашений нарушают права потребителей.