Возможность сдачи нежилого помещения в аренду организации - правовые аспекты, договор и затраты

• г. Москва

Господа юристы!

Следующая ситуация: частное лицо (не предприниматель) хочет сдать нежилое помещение, находящееся в собственности, в аренду организации. Вопросы:-возможно ли это вообще,-какой договор надо заключить,-какие затраты несет арендатор (организация), арендодатель (частное лицо) ,-как вышеприведенная ситуация должна быть оформлена, если ЧЛ белорус, а помещение находится в Москве и арендатор московский.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. Возможно по договору аренды.

2. Организация несет затраты по уплате арендной платы и коммунальные расходы, в зависимости от условий договора. Если физ. лицо -нерезидент (статус зависит от периода пребывания на территории РФ), то организация при выплате дохода физ. лицу-нерезиденту обязана исчислить и удержать НДФЛ по ставке 30% (ст.ст. 226, 224 НК РФ, ст.6 Соглашения между РФ и Р. Беларусь).

С уважением,