Препятствия в восстановлении в университете после отчисления по неуспеваемости - законодательство и внутренние документы

• г. Киров

Я получал платно второе высшее образование в гос. университете в 2004-2007 г. Имеется договор и квитанции об оплате. В 2007 году был отчислен за неуспеваемость по инициативе университета. В 2014 году я решил восстановиться. В университете отказали ссылаясь на изменение программы подготовки, так как обучение проводилось по программе специалитета, а с 2012 года возможна подготовка только по программе бакалавриата и магистратуры. Но ведь в законе п.1 ст.62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ. указано что срок восстановления в 5 лет применяется только при отчислении студента по собственной инициативе. П.2 этой статьи говорит что при отчислении по инициативе вуза срок и порядок восстановления регламентируется внутренними документами вуза. Получается мое восстановление выгодно и вузу тоже - я ведь платно получаю образование. Какой нормативный акт препятствует моему восстановлению в вузе если внутренний документ вуза это разрешит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Достаточно сложно ответить на Ваш вопрос, не зная о каком конкретно ВУЗе идёт речь. Полагал бы необходимым обратиться письменно в этот ВУЗ, получить ответ, из которого можно было бы узнать правовое основание отказа в восстановлении, после чего, обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Получал платно второе высшее образование в гос. университете в 2004-2007 г. Имеется договор и квитанции об оплате. В 2007 году был отчислен за неуспеваемость по инициативе университета. В 2014 году решил восстановиться. В университете отказали ссылаясь на ст.62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ. А также на изменение программы подготовки, так как обучение проводилось по программе специалитета, а с 2012 года возможна подготовка только по программе бакалавриата и магистратуры. Насколько правомерен отказ? На основании каких нормативных актов я могу восстановиться и закончить обучение.

Студент отчислен за академическую неуспеваемость с вуза (2-й курс, очно, платное). Хочет перевестись в другой вуз по той же специальности на заочную форму обучения. Сложилась такая ситуация: принимающий ВУЗ согласен рассмотреть зачисление только после восстановления студента в отчисленном вузе. Первый ВУЗ рассмотрит восстановление только после гарантийного письма о приеме студента вторым ВУЗом. Второй ВУЗ рассмотрит только после восстановления в первом вузе. Замкнутый круг. Как быть?

У меня вопрос по восстановлению в Университет. Меня отчислили из Университета в 2007 г. по инициативе Университета. Я восстановилась в Университет 13.03.2017 г. (приказ о зачислении) на заочно, платно. Оплатила обучение. Прошла сессию с 11.05 по 20.05, я ее всю закрыла. Должна перевестись на следующий курс. Но главный юрист Университета отменяет приказ о восстановлении. Аргументирует тем, что я была восстановлена с нарушением Российского Законодательства (не указывая никакую статью). Я знаю, что срок восстановления студентов, отчисленных по инициативе Университета, регламентируется локальным нормативным актом Университета. Восстанавливали меня по ПОЛОЖЕНИЮ «Порядок освоения образовательных программ с учетом индивидуализации образовательных траекторий обучающегося» от 31.03.2015 г. Привожу ниже дословный пункт о восстановлении.

11.Восстановление в число студентов университета

11.1 Отчисленные студенты имеют право на восстановление в число студентов университета для продолжения обучения по одной из образовательных программ, реализуемых в вузе на текущий момент, в течении пяти лет после отчисления из него с сохранением прежних условий обучения (за исключением случаев отчисления по инициативе университета), но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено, в том числе:

- лица, отчисленные из университета по инициативе обучающегося до завершения освоения основной обязательной программы;-лица, ранее обучавшиеся по одной из реализуемых образовательных программ и отчисленные по инициативе университета в соответствии с Уставом;

- лица, полностью завершившие теоретический курс обучения, но не прошедшие государственную итоговую аттестацию.

Юрист настаивает, о пяти сроке восстановлении.

Ниже приведен пункт из нового ПОЛОЖЕНИЯ от 19.05.2017 (принят после приказа о восстановлении) «Порядок оформления возникновения, изменения, приостановления и прекращения образовательных отношений между Университетом и обучающимися и (или) законными представителями обучающегося»

3.6 Порядок восстановления обучающегося определяется локальным актом Университета.

Восстановленными в число обучающихся для продолжения обучения по одной из образовательных программ, реализуемых в вузе, могут быть:

- лица, отчисленные из университета по инициативе обучающегося до завершения освоения основной образовательной программы, имеют право на восстановление для обучения в Университете в течении пяти лет после отчисления из него при наличии в нем свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено;

- лица, ранее обучавшиеся по одной из реализуемых образовательных программ и отчисленные по инициативе Университета в течении пяти лет после отчисления при наличии свободных мест, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

У меня такой вопрос. Правомерно ли меня отчисляют из Университета?

Сына отчислили в 2012 году за неуспеваемость из Университета Менеджмента (после восстановления) с первого курса. Первое отчисление было с четвертого курса инженерно-технического вуза в 2008 году. Возможно ли восстановление его в 2017 году по специальности менеджмент (в другой вуз) или по специальность Психолога и на какой курс! Спасибо за подробный ответ!

Смогу ли я поступить на второй курс в другой университет, если закончил первый, но отчислиться по собственному желанию? Обучение было платным, при восстановлении в старом университете с целью перевода в другой ВУЗ нужно ли платить за восстановление на платное отделение как за год обучения или нет? Могут ли меня после восстановаления не перевести в тот университет в который я хочу?

У меня есть высшее образование (специалитет, закончила в 2014 году, платно), до этого в 2010 году закончила колледж (бюджет). Сейчас получаю второе высшее образование (бакалавриат, закончу в 2018 г). Хочу поступить на бюджет в магистратуру. Скажите могу ли учиться в одном вузе и на бакалавриате и в магистратуре, причем магистратура бюджетно? Есть ограничения по возрасту для поступления на бюджет в магистратуру?

В 2011 году я получала ВО специалитета, затем второе высшее образование в 2014 году бакалавриата. В 2018 году получаю степень магистра. В 2021 году намереваюсь также в ВолГУ поступить на программу магистратуры ГМУ - является ли это получением следующего высшего образования? Вправе ли я претендовать на обучение по данной программе за счет бюджетных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я была отчислена по собственному желанию в конце 4 курса в 2016 году из филиала ВУЗа, который закрылся. Сейчас решила восстановиться в другом ВУЗе с целью окончить обучение. Мне сообщили, что это возможно только через перевод из своего ВУЗа (в данном случае, из головного ВУЗа). Приехав в головной ВУЗ, объяснив свою ситуацию, что хочу продолжить обучение в ВУЗе по месту жительства (предоставила справку из этого ВУЗа, что меня готовы зачислить после предоставления необходимых документов на перевод), предоставив справку о периоде обучения, мне сказали, что восстановление/ перевод производится в каникулярный период, который на тот момент был уже окончен. Вопрос: нужно ли мне ждать следующего периода для восстановления/ перевода или же я могу настоять на восстановлении, не дожидаясь этого периода?

Был отчислен по неуважительной причине (академическая неуспеваемость, не сдал комиссию) в марте 2016. До приказа об отчислении предпринял попытку перевестись, но не успел. Согласно закону об образовании с 2014 отменены переводы в другие вузы после отчисления (по академической справке), для этого нужно восстановиться в своем вузе, а уже затем оформить перевод. Согласно внутренним правилам приема-восстановления в вузе, отчисленные студенты могут быть восстановлены не ранее, чем по прошествии полного учебного года после отчисления (12 мес.). В связи с этим предпринял попытку написать заявление о восстановлении с условием последующего перевода в другой вуз с приложенной справкой о том, что в том вузе я прошел собеседование и меня согласны зачислить, чтобы не терять так много времени. Устно обговаривал этот вопрос деканатом и ректоратом, сказали, что рассмотрят заявление. Но в восстановлении все равно отказали. Оказался у разбитого корыта, теперь не знаю, что делать (хотелось быуслышать хоть какой-нибудь совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение