Препятствия в восстановлении в университете после отчисления по неуспеваемости - законодательство и внутренние документы

• г. Киров

Я получал платно второе высшее образование в гос. университете в 2004-2007 г. Имеется договор и квитанции об оплате. В 2007 году был отчислен за неуспеваемость по инициативе университета. В 2014 году я решил восстановиться. В университете отказали ссылаясь на изменение программы подготовки, так как обучение проводилось по программе специалитета, а с 2012 года возможна подготовка только по программе бакалавриата и магистратуры. Но ведь в законе п.1 ст.62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ. указано что срок восстановления в 5 лет применяется только при отчислении студента по собственной инициативе. П.2 этой статьи говорит что при отчислении по инициативе вуза срок и порядок восстановления регламентируется внутренними документами вуза. Получается мое восстановление выгодно и вузу тоже - я ведь платно получаю образование. Какой нормативный акт препятствует моему восстановлению в вузе если внутренний документ вуза это разрешит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Достаточно сложно ответить на Ваш вопрос, не зная о каком конкретно ВУЗе идёт речь. Полагал бы необходимым обратиться письменно в этот ВУЗ, получить ответ, из которого можно было бы узнать правовое основание отказа в восстановлении, после чего, обратиться в суд.