Возможность взыскания алиментов с российского одинокого отца двоих детей, проживающего в другой стране, на гражданку Украины и ее ребенка

• г. Сумы

Я гражданка Украины. С отцом ребенка 2 мес. я не состою в браке. Отец ребенка россиянин, одинокий отец двоих детей. Отец ребенка проживает в России, а я с ребенком вернулась жить в Украину. Ребенок гражданин Украины. Возможно ли в силу сложившихся обстоятельств взыскать алименты с отца и в каких размерах учитывая что он отец одиночка с 2 мя детьми. В каких рам мерах. Могу ли я рассчитывать на помощь государства если он откажется платить элементв на моего ребенка в Украину?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если он записан отцом ребенка, тогда имеете право с него требовать алименты, можете подать иск в суд в Украине и получить решение суда о взыскании алиментов на ребенка, а после нужно будет решать вопрос с исполнением решения суда в РФ по месту жительства отца ребенка. Наличие других детей не освобождает от обязанности содержать Вашего ребенка, хотя и будет принято судом во внимание при определении размера алиментов.

Если не будет платить алименты в течении 6 месяцев, или же суд назначит алименты меньше 30% от прожиточного минимума, то Вы сможете оформить временную гос .помощь на ребенка.