Законодательство о сдаче документов в ФСС по месту жительства при наличии акта о профзаболевании, выданного в Москве

• г. Ессентуки

На какие законы и положения можно сослаться для сдачи документов в ФСС по месту жительства, если акт подтверждающий профзаболевание был составлен в Москве. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются в соответствии со степенью (процентом) утраты трудоспособности лица, имеющего профзаболевание, установленной бюро медико-социальной экспертизы (бюро МСЭ). Размер выплаты определяется расчетным путем, по количеству процентов утраты трудоспособности (по справке бюро МСЭ), исходя из среднего месячного заработка за один из следующих периодов (по выбору лица, которому установлено профзаболевание):

1 вариант. Средний заработок за 12 месяцев, предшествовавших месяцу, в котором установлен диагноз профзаболевание.

2 вариант. Средний заработок за 12 месяцев, предшествовавших месяцу, в котором установлена утрата (снижение) профессиональной трудоспособности.

3 вариант. Средний заработок за 12 месяцев работы, предшествующих прекращению работы, повлекшей профзаболевание.

Размер ежемесячной страховой выплаты индексируется с учетом уровня инфляции в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24.07.98г. № 125-ФЗ и Правительством РФ.

Выплата ограничена максимальным размером. Размер ежемесячной выплаты не может превышать: в 2014 году - 61 920 руб. в месяц.

Выплата осуществляется ежемесячно, по личному заявлению лица, которому установлено профзаболевание, при наличии следующих документов:

- акт о профессиональном заболевании (представляет работодатель);

- извещение лечебного учреждения об установлении окончательного диагноза - острого или хронического профзаболевания (представляет работодатель);

- справка о среднем месячном заработке за период, выбранный лицом, которому устанавливаются выплаты (представляет работодатель);

- справка бюро медико-социальной экспертизы о степени (процентах) утраты профессиональной трудоспособности (представляет лицо, которому установлено профзаболевание);

- заключение центра профпатологии об установлении о наличии профзаболевания (представляет работодатель).