Право наследования родителей покойного отца - могут ли пенсионеры получить участок, находящийся в собственности матери

• г. Уфа

Умер папа. У мамы есть участок, который оформлен только на нее (она единственный сбственник) этот участок мама получила в браке. Могут ли родители папы (пенсионеры) вступить в наследство на данный участок?

Ответы на вопрос (3):

"этот участок мама получила" на каком праве? и по какой сделке?

Если участок получен безвозмездно, то он является личной собственностью матери. если он вообще не в собственности, а на праве бессрочного пользования, то он не может быть включен в наследственную массу

нет, т.к. этот участок получен мамой безвозмездно

Если участок получен на возмездной основе, то он является совместной собственностью и родители папы вправе претендовать на долю.