Проблема наследования - Как принять наследство после смерти родителей и что происходит с кредитами

• г. Челябинск

Вопрос заключается в следующем дом был оформлен на папу, папа умер в наследство вступить должна была мама все документы собрали, мы то есть дети написали отказ в пользу мамы, но мама не успела вступить в наследство, умерла, теперь как быть нам детям, как принять наследство? У мамы было 2 кредита, переходят ли они к нам по наследству?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Ст. 1175 ГК РФ устанавливает ответственность наследников по долгам наследодателя. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Вам нужно обратится к нотариусу который ведет дело вашего отца если мама в наследство не вступила значит вы вступаете в наследство отца срок пропущенный если будит обратитесь с заявлением о востановлении пропущенного срока по основаниям что на маму все готовили. Далее не идите с банком ни на какие сделки полюбому обманут. Удачи вам и добра.

Азалия, здравствуйте,

в наследство вступить должна была мама все документы собрали, мы то есть дети написали отказ в пользу мамы...

Если собрали все документы и написали отказ, значит мама обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а это значит, что наследство она приняла. Сейчас Вы наследуете после мамы. Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.