Проблема наследования - Как принять наследство после смерти родителей и что происходит с кредитами

• г. Челябинск

Вопрос заключается в следующем дом был оформлен на папу, папа умер в наследство вступить должна была мама все документы собрали, мы то есть дети написали отказ в пользу мамы, но мама не успела вступить в наследство, умерла, теперь как быть нам детям, как принять наследство? У мамы было 2 кредита, переходят ли они к нам по наследству?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Ст. 1175 ГК РФ устанавливает ответственность наследников по долгам наследодателя. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратится к нотариусу который ведет дело вашего отца если мама в наследство не вступила значит вы вступаете в наследство отца срок пропущенный если будит обратитесь с заявлением о востановлении пропущенного срока по основаниям что на маму все готовили. Далее не идите с банком ни на какие сделки полюбому обманут. Удачи вам и добра.

Спросить
Пожаловаться

Азалия, здравствуйте,

в наследство вступить должна была мама все документы собрали, мы то есть дети написали отказ в пользу мамы...

Если собрали все документы и написали отказ, значит мама обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а это значит, что наследство она приняла. Сейчас Вы наследуете после мамы. Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Папа взял кредит в Сбербанке и умер. Мама вступила в права наследства, дети отказались от наследства в пользу мамы. Теперь умерла мама.. Кредит платили исправно. В наследство после мамы никто вступать не будет, т.к. нечего наследовать. Вопрос: обязаны ли дети погашать папин кредит?

Папа умер 3 года назад, мы писали отказ от наследства в пользу мамы. Но она в наследство не вступила. Теперь умерла и мама. Нас трое детей, как нам вступить в наследство.

Мама взяла кредит в банке и умерла. Имущество все было записано на папу. Он умер после мамы. Может ли банк забрать имущество в счет погашения маминого кредита? В наследство после папы вступают дети. После мамы в наследство не вступали и вступать не будем.

Есть вопрос, ответ на который меня интересует. Мама умерла. На маме записан дом и машина. Через месяц умер папа, не вступив в право на наследство. При жизни папа всё своё имущество через рек палату подарил мне. У папы есть мать. Вопрос следующий: может ли бабушка (т.е. свекровь) вступить в наследство после смерти мамы принимая во внимание, что папа умер после мамы? Или же она не имеет отношения к наследству мамы? Спасибо.

В 2000 Г УМЕР ПАПА И ДЕТИ НАС 6 ЧЕЛОВЕК НАПИСАЛИ ОТКАЗЫ ОТ НАСЛЕДСТВА В ПОЛЬЗУ МАМЫ, ПОТОМ В 2011 Г УМЕРЛА МАМА. ОНА ЖИЛА С СЫНОМ И ОН БЫЛ ПРОПИСАН, ВОВРЕМЯ ОН НЕ ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО, А ОСТАЛЬНЫЕ ДЕТИ ТОЖЕ НЕ ЗАХОТЕЛИ ВСТУПАТЬ И ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА, а КОГДА ТЕПЕРЬ МЛАДШИЙ ХОЧЕТ ВСТУПИТЬ ЕМУ НОТАРИУС СКАЗАЛА ЧТО БЫ ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПИСАЛИ ОТКАЗНЫЕ ОТ МАМИНОЙ И ПАПИНОЙ ДОЛИ. эТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ДЕЛАТЬ.

Вопрос по наследству. Папа умер 08.11.21. Осталось наследство дом, квартира и машина. Дом и машина были куплены в браке, а квартиру ему подарили. У него осталось 4 наследника две дочери, жена и его мама. Я и сестра отказались от наследства в пользу его жены (нашей мамы), его мама от наследства отказаться не успела (умерла 23.04.22) у неё остался сын младший (папин родной брат). Папина мама проживала в квартире наследственной там была прописана и платила коммунальные платежи, папа с женой своей были прописаны в доме. Как будет тепррь распределено наследство?

Умер папа. Дом был оформлен на нем. Нас три дочери у родителей. 2 сестры официально оформили отказ у нотариуса в мою пользу. Мама написала заявление об отказе по всем основаниям наследования от причитающейся ей доли на наследство после смерти мужа (моего папы).

Документы все собрали.

Нотариус сказала, что в любом случае будет наследство оформляться пополам на меня и маму.

Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер папа, у нотариуса я и брат отказались от наследства в пользу мамы, а теперь мама хочет чтоб было наоборот, т.е. она хочет отказаться в пользу нас с братом. Прошел месяц после смерти папы. Можно ли заявление об отказе аннулировать и принять наследство?

В квартире проживали и были прописаны родители. Квартира была в их собственности в равных долях. Мама умерла в 2011 году. Папа в наследство вступить не смог, т.к. был не в состоянии это сделать (парализован после инсульта). Сейчас (через пять лет после смерти мамы) умер папа. Мне надо вступить в наследство. Я должна подать заявление только на папу? Мамина часть автоматически переходит на папу или я должна подать заявление и на мамину часть? Я прописана в другом месте. В квартире родителей были прописаны только они.

Отец умер полтора года документ купли продажи был оформлен на него должна была вступить мама но она не вступила в права наследства умерла спустя полтора года после смерти отца далее идут дети на кого им подавать заявление о правах наследства на маму или папу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение