Возможно ли погасить кредит материнским капиталом при строительстве дома или возместить расходы до трех лет ребенку?

• г. Белогорск

Мы строим дом своими силами второй ребенок родился в марте этого года, сертификат я уже получила. Вопрос возможно ли погашение материнским капиталом кредита Не ипотеки, но взятого для строительства. В кредитном договоре нигде не оговорено что это кредит на строительство. Или возможно возмещение расходов на строительство до достижения ребенком возраста трех лет.

Ответы на вопрос (2):

До исполнения ребенком 3-х летнего возраста можно погасить МК только кредит взятый на приобретение жилья.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее государственный сертификат на МСК, может направить средства материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на:

- улучшение жилищных условий (приобретение или строительство жилого помещения);

- получение образования любым ребенком (детьми) в семье;

- формирование накопительной части трудовой пенсии лица, получившего государственный сертификат на МСК.

Материнский капитал - не наличные деньги, которые выдаются на руки управомоченному лицу, а средства, которые направляются на цели, предусмотренные Законом, путем перечисления их непосредственно на счета организаций - исполнителей услуг: образовательных учреждений, Пенсионного фонда, строительной компании, либо на счета, открытые на имя физического лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения, и т.д.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала по основаниям, указанным выше, осуществляется не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, с рождением которого Вам выдан сертификат на МСК. При этом, заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения указанного ребенка.

Вступившим в силу 1 января 2009 года Федеральным законом от 25.12.2008 № 288-ФЗ предусмотрено, что заявление о распоряжении материнским семейным капиталом может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка (с рождением которого получен сертификат) в случае необходимости использования средств (части средств) МСК на погашение основного долга и уплату процентов по целевым кредитам и займам - на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, в силу действующего законодательства Вы не можете распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на погашение потребительского кредита