Можно ли получить материнский капитал для строительства пристроя в частном доме?

• г. Кольчугино

До 2007 года мы купили частный дом (не в кредит), в 2011 родился второй ребенок. Можно ли получить материнский капитал как компенсацию на эту сделку или мат. капитал можно использовать только на погашение кредитов и ипотек? Возможно ли использовать материнский капитал для строительства пристроя до достижения трехлетнего возраста второго ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Можно потратить на погашение ипотеки, а также для строительства. И только после достижения ребенком 3 летнего возраста, раньше нельзя.

Владельцы сертификатов могут получить средства материнского капитала в качестве компенсации затрат на индивидуальное строительство жилого объекта, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года. Для улучшения жилищных условий можете использовать только по достижению трехлетнего возраста ребенку.