Можно ли получить материнский капитал для строительства пристроя в частном доме?

• г. Кольчугино

До 2007 года мы купили частный дом (не в кредит), в 2011 родился второй ребенок. Можно ли получить материнский капитал как компенсацию на эту сделку или мат. капитал можно использовать только на погашение кредитов и ипотек? Возможно ли использовать материнский капитал для строительства пристроя до достижения трехлетнего возраста второго ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Можно потратить на погашение ипотеки, а также для строительства. И только после достижения ребенком 3 летнего возраста, раньше нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Владельцы сертификатов могут получить средства материнского капитала в качестве компенсации затрат на индивидуальное строительство жилого объекта, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года. Для улучшения жилищных условий можете использовать только по достижению трехлетнего возраста ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Есть у нас ипотечный кредит от 2012 года. Ребёнок родился в 2017 году. Возможно ли использовать мат капитал до достижения его 3 лет на погашения части ипотеки?

Мы строим дом своими силами второй ребенок родился в марте этого года, сертификат я уже получила. Вопрос возможно ли погашение материнским капиталом кредита Не ипотеки, но взятого для строительства. В кредитном договоре нигде не оговорено что это кредит на строительство. Или возможно возмещение расходов на строительство до достижения ребенком возраста трех лет.

В марте 2012 г. семья сына купила квартиру в ипотеку, в 2013 родился ребенок, скоро ждут второго, можно-ли будет использовать мат. капитал на погашение ипотеки до достижения младшим ребенком 3 лет?

Можно ли использовать материнский капитал на первый взнос на получение ипотечного кредита до достижения ребенка трех лет или только возможно на погашение процентов по кредиту?

Можно ли оформить ипотечный кредит на мужа, а погасить часть кредита материнским капиталом или кредит должен быть оформлен на владельца сертификата мат. капитала, т.е. на мать?

Построили с мужем частный дом. 2 ребёнку в мае 2019 года будет 3 года. Мы хотим материнский капитал использовать в качестве компенсации за строительство дома. Можем ли мы сейчас получить компенсацию за строительство, вне завесимости мат. капитала?

У нас с мужем двухкомнатная квартира, но хотелось бы купить трехкомнатную. Возможно ли использовать материнский капитал досрочно не дожидаясь трехлетнего возраста второго ребенка (сейчас ему полгода), но без использования ипотечного кредита? В Пенсионном фонде разъясняют, что только по истечении трехлетнего возраста либо на погашение ипотечного кредита сейчас возможно использовать материнский капитал.

В марте 2012 г. семья сына купила квартиру в ипотеку, в 2013 родился ребенок, скоро ждут второго, можно-ли будет использовать мат. капитал на погашение ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Вопрос по материнскому капиталу. Ребенок родился 2017 году, построили пристрой 2015 году с привлечением строительной организации без разрешения на строительство. В БТИ пристрой оформили. Могу ли я использовать на это материнский капитал?

Через пару недель родится второй ребенок. Сейчас расплачиваемся за кредит, выданный работодателем на приобретение жилья. Как только рассчитаемся с кредитом, планируем расширять жилплощадь (ипотека). На какие цели лучше использовать мат. капитал - нынешний кредит или предстоящая ипотека? (Слышала, если использовался мат. капитал, то эту квартиру уже нельзя продать, до достижения ребенком 18 лет...?).

Можно ли сразу использовать мат. капитал или ждать 3-летия ребенка?

Могу ли я использовать материнский капитал на погашение потребительского кредита взятого до рождения ребенка? Или использование материнского капитала возможно только по достижению ребенка 3-х летнего возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение