Может ли военкомат отказать в пересмотре диагноза при выдаче ПНД?
199₽ VIP

• г. Владимир

В 2009 году выдали военный билет с негодностью по психиатрии, сейчас хочу пойти в военкомат (в 27 лет) чтобы получить направление в ПНД на пересмотр диагноза, может ли военкомат мне отказать в этом?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" вы вправе пройти переосвидетельствование. Настаивайте на выдачи вам направления на ВВК.

Военкомат Не обязан вас направлять на переосвидетельствование.

Алгоритм ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ :

- обращаетесь ко своему психиатору за снятием диагноза.

- не снимает - иск в суд с проведением стационарной психиатрической экспертизы.

Удачи

чтобы получить направление в ПНД на пересмотр диагноза, может ли военкомат мне отказать в этом?

---может и откажет. им это точно не нужно. обращайтесь в бюро психиатрической экспертизы и обжалуйте поставленный вам диагноз.

Согласно п.1 ст.6 Закона от 02.07.1992 г. №3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании" гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь Анатольевич!

Подобный отказ будет незаконным, Вы вправе жаловаться в таком случае либо в вышестоящую комиссию, либо в суд.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов, а также проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.

В соответствии со ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Сами пройдите экспертизу в любом аттестованном мед. учреждении и предъявите в военкомат. Не согласятся изменить запись, обращайтесь в суд, за установлением факта имеющего юридическое значение, на основании выданного заключения. С судебным решением отказать не должны.