В 2006 году у ИП была выездная проверка.

• г. Владимир

Как поступить в следующей ситуации. В 2006 году у ИП была выездная проверка. Акт выездной проверки - от 30 августа 2006 г., решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - от 29 сентября 2006 г. Сейчас начался суд. Проверяемый период был 2003 - 2005 г. Можно ли считать, что налог, пени и штрафы за 2003 год не подлежат выплате, т.к. истек срок давности? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 113 Налогового кодекса

Если со дня совершения налогового правонарушения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года, то лицо не может быть привлечено к ответственности за его совершение.

Правила исчисления срока давности установлены следующим образом:

исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных ст. 120 и 122 Кодекса;

исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 120 и 122 Кодекса.

Ст. 120 это грубое нарушение правил учета догходов и расходов и объектов налогооблажение, а ст. 122 неуплата или неполная уплата сумм налога.Если ваше налоговое правонарушение не связано с этими статьями, то вы не можете быть привлечены к ответственности из-за срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

По поводу моей налоговой декларации за 2005 год (я физическое лицо) , была камеральная проверка в 2006 г. Выписали штраф за несвоевременную подачу декларации, по сумме самой декларации претензий не было. Сейчас в 2007 году назначили выездную налоговую проверку. Исполнитель сейчас выдала мне справку, что выездная налоговая проверка была произведена в такие-то даты, и пообещала что напишет еще и выдаст акт, и решение по акту. Мой вопрос: Всегда ли по выездной налоговой проверке составляется акт и решение по акту или не всегда? Означает ли это, что у них появились ко мне претензии по правильности самой декларации?

1. Привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения

2. отказ в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Ч.2 пп.2 п.10 ст.89 НК РФ "Выездная налоговоая проверка", установлено что "Если при проведении повторной выездной налоговой проверки выявлен факт совершения налогового правонарушения, которое не было выявлено при проведении первоначальной выездной налоговой проверки, к налогоплательщику не применяются налоговые санкции, за исключением случаев сговора между налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа".

ВОПРОС: означает ли указанная норма, что вышестоящий налоговый орган по результатам повторной налоговой проверки имеет право вынести, при наличии фактов налогового правонарушения невыявленного первоначальной проверкой, (но при отсутствии факта сговора) только решение об отказе привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения?

И если все таки вышестоящий налоговый орган по результатам повторной проверки выносит решение "О привлечении к ответственности", может ли данное несоблюдение формы решения явиться основанием для признания недействительным всего решения?

На каком основании мне налоговая делает перерасчет в 2009 году об уплате налога на имущество за 2005, 2006, 2007 и 2008 года включительно. Хотя налог на имущество за прошедший период был полностью оплачен, и более того, два объекта в октябре 2006 года были проданы?

Я физическое лицо. Мою налоговую декларацию за 2005 г, провели камеральную проверку в 2006, выдали акт в мае 2006, дело окончилось штрафом за невовремя поданную декларацию.

Сейчас, в феврале 2008, налоговая выдает акт о решении проведения выездной проверки за 2005-2006 года, те за две налоговые декларации за 2005 и 2006, и требуют предоставления тех же документов.

Насколько правомочно производить разные камеральную и выездные проверки за один и тот же период.

Скажите пожалуйста, в августе 2010 года, налоговая полиция при проведении проверки может затребовать документы за последние шесть лет. Это означает, что им необходимо предоставить документы за 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годы, верно? А они могут проверять начиная с августа 2005 или с января 2005?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение