В 2006 году у ИП была выездная проверка.

• г. Владимир

Как поступить в следующей ситуации. В 2006 году у ИП была выездная проверка. Акт выездной проверки - от 30 августа 2006 г., решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - от 29 сентября 2006 г. Сейчас начался суд. Проверяемый период был 2003 - 2005 г. Можно ли считать, что налог, пени и штрафы за 2003 год не подлежат выплате, т.к. истек срок давности? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 113 Налогового кодекса

Если со дня совершения налогового правонарушения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года, то лицо не может быть привлечено к ответственности за его совершение.

Правила исчисления срока давности установлены следующим образом:

исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных ст. 120 и 122 Кодекса;

исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 120 и 122 Кодекса.

Ст. 120 это грубое нарушение правил учета догходов и расходов и объектов налогооблажение, а ст. 122 неуплата или неполная уплата сумм налога.Если ваше налоговое правонарушение не связано с этими статьями, то вы не можете быть привлечены к ответственности из-за срока давности.