Покупка жилья у родителей за средства материнского капитала

• г. Барнаул

Могу я купить дом или долю у своих родителей на средства материнского капитала и оставить их прописанными в доме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно. Но в этом случае родственник, у которого Вы покупаете квартиру или дом не сможет быть прописан в этой квартире.

В соответствии с п.3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

 1) улучшение жилищных условий

2) получение образования ребенком (детьми);

 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Таким образом, использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий вы имеете право.

Однако, чтобы дать однозначный ответ на ваш вопрос нужно обладать большей информацией!

Удачи вам!