Наезд на пьяную пешеходку - обсуждение вопроса о виновности и возможные последствия

• г. Краснодар

Совершил наезд на пьяную женщину, перебегавшую авто магистраль (разрешенная скорость 110 км в час) слева (!) на право из плохой зоны видимости (постоянный поток встречных машин), потому поздно и заметил ее. смог только попробовать об ехать ее, но не хватило расстояния. Травмы тяжелой степени. Выжила. Следователь считает меня виновным. Я не согласен с ним. что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр. В случае возбуждения уголовного дела по ст. 264 ч.1 УК РФ, вам грозит лишение права управления ТС сроком на три года с ограничением свободы сроком до пяти лет, либо арестом сроком от 3-х до 6-ти месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет. В вашей ситуации вам необходимо во-первых, добиться подтверждения того, что пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения на момент ДТП. Это легко установить, т.к. при поступлении в больницу брали кровь на анализ. Во-вторых, то, что она переходила дорогу в неположенном месте, т.к. там нет знаков и разметки обозначающих "пешеходный переход" т.е. сама нарушила ПДД. В-третьих, требовать проведения экспертизы по установлению степени тяжести. В-четвертых:, ходатайствовать о проведении авто-технической экспертизы по установлению виновности участников дорожного движения и могли ли вы в сложившейся ситуации, при определенной скорости движения вашего ТС, избежать столкновения и какое конкретно нарушение ПДД было с вашей стороны с вашей и в чем конкретно оно выразилось стороны. А так нужно более подробно изучать материалы дела.

Все зависит от доказательной базы, как были зафиксированы и оформлены документы после ДТП. Вам необходимо доказывать, что вы не могли физически избежать указанного столкновения, писать ходатайство о назначении трасологической экспертизы. Статья 264 УК РФ - Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

условно а посадить не посадят